Добрый день. У организации основные виды деятельности — оптовая торговля техникой и запчастями и услуги по ремонтам и сервисному обслуживанию. Приходуем технику и запчасти для торговли на сч. 41, а если запчасти используем для ремонта, то делаем перемещение со сч. 41 на сч. 10.5, а затем списываем Дт 20 Кт 10.05. Можно ли сразу со сч. 41 запчасти списать на сч. 20?
Все комментарии (3)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
В правилах бухгалтерского учета порядок отражения операций, которые связаны с переводом товаров в состав материалов, не урегулирован.
Вполне возможно два варианта учета. Организация может выбрать один из них и закрепить в учетной политике.
(Письмо Минфина РФ от 06.10.2015 N 07-01-06/56934).
Инструкция применения плана счетов не запрещает при использовании товаров на производственные цели отражать их списание бухгалтерской проводкой: Дт 20 (44) Кт 41.
Дополнительно по теме, может пригодиться.
Как отразить перевод товаров в материалы при УСН в 1С? (в части нормативного регулирования).
Прямые производственные затраты (счет 20) в 1С
Спасибо за оперативный ответ.