Компенсация проезда сотрудника к месту отдыха на автомобиле в 1С

Вопрос задал Юлия М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.74/10)

Добрый день! Мы находимся в районе крайнего севера и по законодательству сотруднику положена компенсация за проезд в отпуск. Сотрудник едет в отпуск на собственном автомобиле. Как в таком случае мы производим компенсацию и какие документы должен предоставить сотрудник?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Порядок оплаты компенсации затрат проезда к месту отдыха в организации регулируется коллективным договором или иным локальным нормативным актом работодателя (ч. 8 ст. 325 ТК РФ).
    В коллективном договоре/локальном акте рекомендуем закрепить перечень документов, которые сотрудник должен предоставить по возвращении из отпуска для возмещения затрат (например, проездные документы, копию загранпаспорта с отметкой о пересечении границы и т.п.).
    Если работник едет на собственном автомобиле, нужно попросить его предоставить чеки АЗС, а также документ с отметкой о пересечении границы РФ.
    От обложения взносами (в т.ч. «на травматизм») освобождается оплата проезда, предусмотренная законодательством, т.е. в пределах, прописанных в ТК РФ. Так, если отпуск проходит за границей, взносы не начисляются на оплату работодателем стоимости проезда только в пределах РФ (пп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Комментарии закрыты