Как списать займ и проценты, выданный физ.лицу(не работнику), по причине смерти данного лица

Добрый день.
Предприятием 22.04.11г был выдан займ физическому лицу-гражданину РФ( не работнику предприятия) в размере 1500000 по договору под 8% годовых. Проценты исправно начислялись( итог на 01.10.18г — 794214.78). Начав вести бух.учет в данной организации, я потребовала, чтобы разыскали заемщика и потребовали погасить долг и проценты. В ноябре мне сообщили, что выяснили, что заемщик умер еще пару лет назад. И долг взять не с кого. там в живых престарелая мама. живущая где-то на Украине. Как теперь это правильно все оформить?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Наталия.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру
    Смерть заемщика обязательство по погашению долга не прекращает (ст. 418 ГК РФ). Долг входить в наследственное имущество (ст. 1112 ГК РФ). Если наследников нет, то долг по выданному займу может быть признан безнадежным (п.2 ст. 266 НК РФ). Как списать дебиторскую задолженность можно посмотреть здесь:
    Списание дебиторской задолженности .

Комментарии закрыты