Организация – Заказчик, применяет ОСНО, заключает договоры с исполнителями физлицами – плательщиками НПД на выполнение подрядных работ. Следуя разъяснениям Минфина, Организации вправе учесть в расходах по налогу на прибыль вознаграждение подрядчику-плательщику НПД только после оплаты и получения чека от самозанятого, сформированного в приложении «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).
В БУ Заказчик отражает вознаграждение по ГПД за выполненные работы самозанятому (на дату подписания акта об оказании услуг) Дебет 20 Кредит 76, независимо от оплаты подрядчику.
Вопрос:
1. как Заказчику на ОСНО реализовать в 1с отражение в БУ и одновременно неотражение в НУ расходов по выполненным и неоплаченным одновременно (в одном налоговом периоде) работ подрядчикам, если нарушается общий принцип признания расходов (вправе учесть расходы только после оплаты – больше похоже на критерии усно доходы минус расходы).
2. как Заказчику на ОСНО в дальнейшем реализовать в 1с принятие к расходам в НУ на дату платежа и получения чека от плательщика НПД, если платёж осуществлён в следующем налоговом периоде (для налога на прибыль).
Затраты на производство работ Заказчик отражает на сч.20 «Основное производство», ведёт пообъектный учёт затрат (в 1с используя номенклатурные группы), обязан вести раздельный учёт по контрактам ГОЗ.
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.24.1819)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.176.38/3.1.63.13)
Добрый день!
1.
При использовании в 1С функционала Выплаты самозанятым оплата и расходы по услугам отражаются одновременно, поэтому он подходит, только если по времени совпадают события:
— момент окончания выполнения работ;
— перечисление оплаты самозанятому;
— получение чека от самозанятого.
Например, для перечисления аванса документ Выплаты самозанятым не подходит, т. к. в этот момент расходы не могут быть признаны в БУ и НУ.
Так же и в вашем случае, автоматизация 1С не подходит.
В вашем случае возможно только корректировка документа Выплаты самозанятым вручную.
Либо начисление в БУ и НУ разными датами документом Операции, введенные вручную.
Уточните, почему используете документ Поступление из переработки?
2.
Насколько понимаю, принять в расходы НУ оплату самозанятому можно при получении от него чека и подписания Акта.
Поэтому в расходы принимаете, только когда есть два документа.
Перечисление оплаты самозанятым по реестру в 1С
Услуги от самозанятого в 1С
3.
Оцените трудоемкость текущего процесса отражения операций в учет.
Возможно, имеет смысл организовать процесс оплаты так, чтобы совпадал БУ и НУ.