Как отразить в учете скидку (премию) от поставщика

Вопрос задал or***@bk.ru

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Здравствуйте, ООО на УСН (доходы-расходы) поставщик предоставляет нам скидку за выбранный обьем товара .Это оформляется им в виде документа «Акт о предоставлении премии по договору поставки№….) В нем указывается сумма отгрузки за определенный период и итого премии. Какими операциями правильно отразить ее в учете . И как эта сумма будет приниматься в расходах? Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте!
    Если скидка (премия), не связанные с изменением цены товаров, то она учитывается во внереализационных доходах как безвозмездно полученное имущество (Письмо Минфина РФ от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, ст. 250, 271 НК). В НУ скидки (премия) признаются на дату расчетов или на дату документа-основания для расчетов (кредит-ноты) (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    Скидки (премию) полученная от поставщика, отражается в учете покупателя —
    Операции — Операции, введенные вручную — Создать — Операция.
    Подробнее смотрите здесь: Взаимозачет претензии и оказанных услуг в 1С
    Материал по теме: Скидки, премии, бонусы при приобретении запасов по ФСБУ 5/2019 .

  2. Т. е согласно ФСБУ 5/2019 в себестоимость данная сумма никоем образом не отнесется?

    СКИДКИ, ПРЕМИИ, БОНУСЫ БУ
    Из фактической себестоимости запасов исключаются:

    скидки,
    уступки,
    вычеты,
    премии,
    льготы,
    вне зависимости от формы предоставления поставщиком преференций (пп. б п. 12 ФСБУ 5/2019).

  3. Да, сумма кредит-ноты не изменяет цену товара. Так же нам поставщик не перечисляет ничего на расчетный счет. Просто на эту сумму корректирует наш долг в сторону уменьшения.

  4. Да, скидки не относятся в себестоимость товара.
    Отразите скидку в доходах Документ Операция, введенная вручную:
    Дт 60.21 Кт 91.01
    По дебету счета 60.21 указываете валюту и сумму в валюте. Сумма пересчитается в руб. на дату оформления операции. В Операции, введенная вручную по кредиту счета 91.01 проставляете сумму в рублях.
    Можно отразить документом Корректировка долга вид операции Списание задолженности:
    Дт 60.21 Кт 91 (статья прочих доходов и расходов с видом статьи Прочие внереализационные доходы (расходы) и установленным флажком Принимается к налоговому учету)

  5. Если мы не отразили в доходах сумму КН в течении года, доплачивать и подавать уточненки? нельзя же в последнем квартале отразить (нарушение даты признания в НУ)

  6. Да, в доходы надо отражать в период получения. Так как вы доходы не отразили, следовательно, занизили налоговую базу по прибыли, необходимо подавать уточненную декларацию по прибыли.

  7. Если честно . недопоняла совсем про то, что из себестоимости исключаются скидки/премии , в п 12 ппб информация противоположная (скрин прикреплен) , помогите пожалуйста!!!!!!!! (ШТОТО Я НЕ ПОНИМАЮ)

  8. Здравствуйте!
    Было разъяснение Минфина, что если премия не связана с приобретением конкретной единицы товара, то она не учитывается в себестоимости товара (Письмо Минфина от 18.03.2021 N 07-01-09/19540). В налоговом учете такие премии учитываются в составе внереализационных доходов на дату направления первичного документа поставщика (кредит-нота) (п. 1 ст. 271, ст. 313 НК).

Добавить комментарий