Гарантийный ремонт продукции

Добрый день! Наша организация продает электрооборудование, которое мы закупаем для перепродажи, а также и самостоятельно производим. На электрооборудование установлен гарантийный срок службы. Есть сервисная служба, которая осуществляет, как гарантийный ремонт, так и пост гарантийный ремонт. Запасные части были закуплены, как для перепродажи, так и для осуществления ремонтов. НДС был ранее принят к вычету. Гарантийный ремонт проводим с помощью документа «Отчет производства за смену». Использованные материалы списываются в Д-т счета 20.01. По истечении квартала делаем документ «Отражение начисления НДС» на стоимость списанных материалов. Работаем в программе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644). Не уверена, что отражаем правильно такие операции. Можно ли получить индивидуальную консультацию о правильности отражения гарантийных работ в 1С и возможности исправления допущенных ошибок? Заранее спасибо,

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Марина.
    Если у вас есть облагаемые и необлагаемые НДС операции, вы обязаны вести раздельный учет НДС.
    Если вы в момент поступления товаров знаете, что будите использовать данный товар для гарантийного ремонта, то в документе Поступление (акт, накладная) указываете Способ учета НДС — Учитывается в стоимости.
    Если при поступлении товаров вы уже приняли к вычету НДС, то необходимо выполнить следующие действия:
    1. Изменение способ учета НДС. Документ Перемещение товаров. В документе укажите:
    — Отправитель – склад на котором учитывались детали при поступлении:
    — Получатель — склад на котором будут учитываться детали для гарантийного ремонта;
    На вкладке Товары укажите:
    — Номенклатура – детали, которые будет использоваться для ремонта;
    — Счет отправителя – счет, на котором были учтены детали при поступлении;
    — Счет получателя – счет, на котором будут учитываться детали для гарантийного ремонта;
    — Способ учета НДС получ. — Учитывается в стоимости

    1. Добрый день!
      К сожалению, раздельный учет не ведется, так как необлагаемых НДС операций очень мало. Как лучше поступить в таком случае?

      Заранее спасибо,

  2. Добрый день, Марина.
    Если расходы на гарантийный ремонт не превышают 5% от общей суммы расходов, можно воспользоваться правилом 5% . Посмотрите наш материал:
    Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
    Если правилом 5% вы воспользоваться не можете, то при расчете налога на прибыль включайте восстановленный НДС в состав прочих расходов (п. 3 ст. 170 НК РФ, Письма Минфина России от 05.12.2016 N 03-07-07/72137, от 02.06.2014 N 03-07-07/26376).
    Вы также можете отказаться от: НДС по гарантийному ремонту: отказ от льготы возможен .

Комментарии закрыты