ФСБУ 25/2018

Вопрос задал Надежда П. (Тюменская область)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★10.00/10)

Добрый день. Обществом заключены договора аренды земельных участков с физическими лицами — пайщиками, где часть долей находится в собственности Общества. По какой кадастровой стоимости данные участки учитывать на 001 счете — по полной или соразмерно количеству долей. В дополнение к вопросу: если в договоре указано что Участок используется по целевому назначению, будет ли это нарушением пункта 5.4. стандарта ФСБУ 25: «п 5.4.-арендатор имеет право определять, как и для какой цели используется предмет аренды»?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    1 ) Счет 001 используют для отражения учета данных по ос взятых в аренду.
    При аренде право собственности на участок от арендодателя к арендатору не переходит, поэтому платить налог продолжает арендодатель.
    Арендаторы плательщиками земельного налога не признаются.
    Земельный налог по арендованному участку платит арендодатель

    Если земельный участок принадлежит на праве собственности учет осуществляется на сч.01
    Приобретение земельных участков в 1С

    В случае владением участком в долевой собственности, в Регистрации земельного участка в 1С установите галочку «Земельный участок находится в общей (долевой или совместной)».
    Регистрация земельных участков в 1С 8.3 Бухгалтерия

    2) Договор перестает быть арендным для целей учета объекта по ФСБУ 25, если арендодатель накладывает ограничения в использовании объекта в рамках его технических характеристик.

    Проводя анализ, необходимо смотреть на суть отношений, устанавливаемых договором. Если арендодатель вмешивается в использование предмета, то такой предмет не признается объектом учета аренды по ФСБУ 25 (пп. 4 п. 5 ФСБУ 25).
    Условия применения ФСБУ 25
    .

Комментарии закрыты.