Переход на ФСБУ 25/2018, если в декабре уплачен аванс за 2022 год в 1С

Вопрос задал Наталья В.

Ответственный за ответ: Лариса Казакова (★9.86/10)

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в каком порядке при переходе на ФСБУ 25/2018г. с 01.01.2022г. учесть авансы по арендной плате оплаченные на 31.12.2021.? В документе «Поступление в аренду» отражать в ППА полную сумму арендной платы за период времени без учета уплаченного аванса? В этом случае будет дисконтироваться вся сумма арендной платы не смотря на то, что аренда за 1 месяц уже уплачена?

Как в 1С:Бухгалтерия.КОРП правильно принять к учету ППА 31.12.2021г. с учетом уплаченного аванса на 31.12.2021г.?

Обсуждение (6)

  1. Наталья, добрый день.
    Мы в учете должны признавать актив по фактической стоимости ППА (п.13 ФСБУ 25), которая состоит из первоначальной оценки (сумма арендных платежей, в т.ч. авансовых арендных платежей), затрат на доведение актива до готовности и обязательств по демонтажу. Материал по теме посмотрите, пожалуйста.
    Базовые понятия ФСБУ 25 .

  2. Добрый день, Ольга, в предоставленном Вами материале по теме ФСБУ 25 отсутствует информация по поводу платежей по арендной плате уплаченной авансом на 31.12.2022г. На счет 01.03 ППА попадает в размере той суммы, с учетом дисконтирования, которая отражается именно в документе «Поступление в аренду, но если мы отражаем там сумму из расчета всего предполагаемого периода аренды не уменьшая его на авансовый платеж, то дисконтироваться будет вся сумма, что не верно, а если укажем ППА за минусом авансового платежа, то на счете 01.03 отразиться не полная стоимость ППА. Поэтому вопрос: как в 1С:Бухгалтерия.КОРП правильно принять к учету ППА 31.12.2022г. с учетом уплаченного аванса на 31.12.2022г.

  3. Добрый день.

    ППА в БУ оценивается по фактической стоимости, которая включает в себя (п. 13 ФСБУ 25/2018):
    1) величину первоначальной оценки обязательства по аренде;
    2) арендные платежи, осуществленные на дату предоставления предмета аренды или до даты передачи в аренду;
    3) дополнительные затраты арендатора, связанные с поступлением предмета аренды и приведением его в состояние, пригодное для использования;
    4) величину оценочного обязательства (н-р демонтаж, перемещению предмета аренды, по и пр.), если возникновение такого обязательства у арендатора обусловлено получением предмета аренды.

    ППА на 31.12.2021 принимается к учету с учетом уплаченного аванса на 31.12.2021г.
    Доп. материал материал по теме
    Аренда у арендатора с дисконтированием и доп. расходами (КОРП) .

  4. Добрый день, Ольга. В предлагаемом видео нет упоминания про аванс уплаченный на 31.12.2021г. , при принятии ППА к учету в течение 2022 года в 1С нет проблем и аванс учитывается при дисконтировании. Таким образом вопрос остался не отвечен: Как в 1С:Бухгалтерия.КОРП правильно принять к учету ППА 31.12.2021г. с учетом уплаченного аванса на 31.12.2021г.? Предположим уплаченный аванс на 31.12.2021г. составил 100 000 руб, срок аренды 24 мес. стоимость месяца аренды 100 000. В документе 31.12.2021г. «Поступление в аренду» если мы отражаем полную сумму 2 400 000 руб, дисконтируется вся сумма, не смотря на то что 100 000 уплачено, т.е. сумма процентов завышается. Если в документе «Поступление в аренду» мы отражаем стоимость ППА в размере 2 300 000 руб (за минусом уплаченного аванса), то в дебет счета 01.03 будет отнесена сумма продисконтированная из расчета 2 300 000 руб. и стоимость ППА, соответственно, будет меньше на 100 000 руб. Или я не правильно рассуждаю и в 1С:Бухгалтерия.КОРП есть решение по данному вопросу?

    1. Приложение

      Добрый день, Наталья!
      Сумма аванса за январь должна войти и в ППА, и в арендное обязательство, при переходе на ФСБУ 25/2010 в 1С.
      В соответствии с ФСБУ 25 величина арендного обязательства увеличивается на сумму начисляемых процентных расходов и уменьшается на величину фактически уплаченных арендных платежей (п. 18 ФСБУ 25/2018). Но в 1С алгоритм построен с расчетом, что арендные платежи оплачиваются вовремя, и уменьшение арендного обязательства происходит по мере оказания услуг аренды, т.е. не связано с фактической оплатой арендных платежей.
      Так как услуги за январь еще не оказаны, стоимость аренды за январь следует включить в стоимость ППА и обязательства по аренде (рис.).

  5. Спасибо большое за ответ.

    1

Комментарии закрыты