УСН 6%, по договор ГПД компенсируются транспортные расходы в 1С

Вопрос задал Марина М.

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.47/10)

Добрый день! Упрощенка 6% Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0
С физлицом заключен ГПД. По договору компенсируются транспортные расходы. Каким образом АО отражается в программе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте!
    Уточните какие транспортные расходды вы компенсируете? Проез до места выполнения работ или компенсируете бензин, если работник по ГПХ использует личный транспорт? Если проез, то сотрудник сам преобретант билеты или организация? Или вы выдаете деньги под отчет, и работник предоставляет документы, подтверждающие расходы?
    Посмотрите материал по теме: Расход на проезд физлиц по договору ГПХ облагается НДФЛ
    Как рассчитать доход по ГПХ, если расходы, связанные с выполнением ГПХ, оплачивает компания
    Расходы в экспедиции для исполнителя по договору ГПХ в 1С .

  2. Физлицу выплатили аванс на проезд и проживание по месту выполнения работ. Он сам купил билеты. По окончании этапа работ, он представил чеки и др документы, подтверждающие расходы. Теперь надо ему возместить недостающую сумму.

  3. Вы дали ссылку на статью 2018 г, но, по последней информации, я поняла, что расходы не облагаются НДФЛ. Можете уточнить, пожалуйста.

  4. Более поздние письма Минфин (Письмо Минфина РФот 28.09.2020 N 03-04-06/84695 от 4 октября 2019 года N 03-04-05/76261) так же высказывается мнение, что НДФЛ удерживать необходимо.

  5. Журнал Зарплата, например: исполнителю можно предоставить профессиональный налоговый вычет. Для получения вычета физик должен предоставить заказчику: Заявление, составленное в произвольной форме, Чеки, БСО и другие документы, подтверждающие суммы расходов.

  6. Ситуация такая — физлицо принес чеки за билеты, ему выплатили сумму больше, т к предстояла еще поездка через три дня. НДФЛ не удерживали. За вторую поездку сотрудник отчитается.

  7. Здравствуйте!
    Да, по заявлению физлица организация может предоставить налоговый вычет на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (пп. 9 п. 2.1, п. 3 ст. 210, п. 2 ст. 221 НК РФ). В вашей ситуации вы компенсируете произведенные работником по договору ГПХ. Компенсация расходов — это доход, облагаемый НДФЛ. Данные выплаты не относятся к необлпгаемым НДФЛ длходам (ст. 217 НК РФ, Письма Минфина РФот 28.09.2020 N 03-04-06/84695, от 04.10.2019 N 03-04-05/76261). При выплате компенсации расходов по ГПХ организация является налоговым агентом по НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

  8. Как это в 1С реализовать, чтобы правильно отразилось в 6НДФЛ?
    Приведите, пожалуйста, пример

  9. Для отражения начисление компенсации расходов по гражданско-правовому договору – создаете документ «Операция введенная вручную»:
    Дт 20,25, 26 Кт 76.10
    Дт 76.10 Кт 68.01
    Для отражения начисленной компенсации ГПХ и исчисленного и удержанного налога в учете по НДФЛ создать документ «Операция учета НДФЛ»: Операция учета НДФЛ в 1С 8.3: как заполнить
    Материал по теме: Расход на проезд физлиц по договору ГПХ облагается НДФЛ .

    1
  10. То есть начало работы по договору ГПХ не фиксируется никак? На момент выплаты по договору создаем документ «Операция введенная вручную», как Вы выше писали? В СЗВМ его добавлять вручную?

  11. Сотруднику при сдаче АО отдаю расписку. А человеку по ГПХ? Делать расписку в сторонней программе?

  12. Здравствуйте!
    Наачало работы и оплата по договору ГПХ оформляется как в материале:
    Расчеты по договору ГПХ
    Расчеты по договору ГПХ с авансом
    Документом «Операция, введенная вручную» оформляете выплату только компенсацию на проезд.
    Под отчет вы имеете право выдавать деньги и работникам по договору ГПХ (Письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 № 29-1-1-6/7859), а следовательно и составлять АО.

  13. Тогда получается, что при начислении компенсации вместо «Операция введенная вручную» я делаю документ АО, ручной корректировкой меняю 71.1 счет на 76.1? И операцию учета НДФЛ, где вычет равен доходу?

  14. Здравствуйте!
    Если компенсация оформляется через выдачу денег под отчет, то да. Так же можно не оформлять АО, а выплатить аванс по договору ГПХ. Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Компенсация расходов по договору ГПХ
    По заявлению работника по договору ГПХ налоговый агент имеет право предоставить профессиональные вычеты (п. 3 ст. 210, п. 1 — 3 ст. 218, п. 2, 3 ст. 221, п. 1 ст. 224 НК РФ). Следовательно в документе Операция учета НДФЛ суммы вычета по коду 403 равна сумме компенсации.

Комментарии закрыты