Как рассчитать доход по ГПХ, если расходы, связанные с выполнением ГПХ, оплачивает компания

Вопрос задал: Марина Н.

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.68/10)

Здравствуйте!
Немного запуталась с определением суммы дохода по ГПХ в случае, когда компания дополнительно к вознаграждению еще оплачивает расходы по ГПХ. Например, сумма вознаграждения с учетом НДФЛ составляет 100000 руб., перечислен доход на карту в сумме 87000 руб., НДФЛ удержан 13000. При этом расходы составили 15000 руб. НДФЛ с 15000 руб — 1950 руб.
Какая сумма дохода и НДФЛ должны быть отражены в отчете 6-НДФЛ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (15)

  1. Расходы в момент заключения договора не известны. Поэтому их не пропишешь сразу. Но по факту расходов, которые оплатила организация, нужно оплатить НДФЛ. В данном случае расходы- 15000 руб. НДФЛ считать как 15000 *13% или же надо понимать, что 15000 руб. это уже без НДФЛ? То есть к вознаграждению в 100000 руб. надо добавить 17241 руб. (17241-13%=15000)?

    1. Налог надо удерживать, если это просто физ лицо.
      Не удерживаем, если ГПХ с ИП или с исполнителем на НПД.
      Можно посмотреть Письма Минфина от 02.02.2018 N 03-04-06/6138, от 19.12.2018 N 03-04-06/92687.
      Удерживаем налог из дохода. На сколько понимаю, то сумма дохода = сумма компенсации.
      Т.е. из суммы Х удерживаем 13% и разницу на руки.
      При этом если расходы понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик, в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ, имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

  2. У нас физлицо и расходы оплатила сама компания. Возвращаясь к цифрам: НДФЛ с расходов 13%*15000=1950. На руки перечислили 87000. Какая же сумма дохода будет общая? Суммировать 100000 + 15000 — не правильно.

    1. Если расходы сама компания оплатила, то вот такое разъяснение есть — Письмо ФНС от 03.09.2012 N ОА-4-13/14633.
      Это не ваш случай?

  3. Сегодня на вебинаре с М. А. Климовой несколько раз поднимался данный вопрос и ответ был такой — НДФЛ удерживать.
    Вот более позднее мнение Минфина:
    В Письме от 23.06.2017 № 03-04-06/39766 Минфин сослался на нормы ст. 41, 210, 211 НК РФ и пришел к выводу, что оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом, полученным в натуральной форме, и такие суммы включаются в налоговую базу по НДФЛ на основании п. 1 ст. 211 НК РФ.

    1. Если вы согласны с мнением Климовой М.А., то значит удерживайте.
      Личное мое мнение, что есть и СВ, и НДФЛ.
      Но настаивать не могу по следующим причинам.
      Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

  4. Спасибо за советы, в любом случае помогли принять решение!

  5. По информации из вчерашнего семинара о том, что документально подтвержденные расходы по ГПД, оплаченные заказчиком, освобождаются от СВ на основании абз.8 пп2, пп16 п1. ст 422 НК РФ 2021г., думаю, что эта логика применима и в 2020г.

    1. По страховым взносам есть такое.
      Что проверить по тексту договора в части страховых взносов.
      Их не надо начислять, если компенсация расходов не включена в сумму вознаграждения по ГПХ.
      И есть документальное подтверждение на эти расходы.
      Основание — п.1 ст.420, пп.2 п.3 ст. 422 НК РФ, п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ.
      Но это конечно рискованная позиция.
      Безопаснее всю сумму включить в вознаграждение.
      По авторскому вознаграждению есть свои особенности и надо отдельно еще проработать нормативку, смотря какой договор заключен.

  6. Вывела формулу для определения суммы дохода для ситуации, когда оговорено вознаграждение получаемое на руки и необходимо еще удержать НДФЛ с оплаченных расходов:
    х — сумма на руки
    у — расходы по ГПД
    Д — доход для налогообложения НДФЛ
    Д=(х+13%*у)/0,87+у
    Для моего примера
    х= 87000
    у=15000
    Д=117241
    13%=15241
    Все складывается.

    1. Так тоже делают, когда оговаривают, что на руки определенную сумму. А НДФЛ заказчик как бы берет на себя.
      Но тоже не забываем, что у нас здесь еще позитивный момент.
      При этом если расходы понесены самим налогоплательщиком, то такой налогоплательщик, в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ, имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.
      Это как раз по письмам выше по НДФЛ.

  7. Но, к сожалению, у нас не тот случай. Так было бы хорошо — не было бы фактически НДФЛ с затрат

    1. Да, не всем подходит, к сожалению. Но если есть возможность, то надо пользоваться.
      Особенно с учетом того, что мнение Минфина и ФНС меняется в противоположную сторону.

      Что получается на сегодня.
      Если смотреть письмо ФНС N ОА-4-13/14633, то там так
      «если оплата услуг физическому лицу, в том числе проживания в гостинице и проезда, производится в интересах пригласившей/направившей его организации, оплата таких услуг не приводит к образованию дохода в натуральной форме, подлежащего налогообложению».
      Есть более позднее Письмо Минфина от 23.06.2017 N 03-04-06/39766. А там
      «…оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.
      С учетом п.1 ст.211 Кодекса суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.»
      Опять же, это все ответы на конкретные вопросы.
      Если у вас получается, что такая ситуация постоянно. Можно вопрос задать в Минфин/ФНС и получить свой персональный ответ.
      Можно потом еще и с нами поделиться.
      И тут интересно что, Минфин и ФНС разная позиция. Бывает так, что ФНС знает суды и в практике применяет другую позицию, чем Минфин дает. Иначе они проигрывают суды, а это никому не выгодно.
      Поэтому ответ на свой вопрос от ФНС — это оптимально.

  8. Хорошо, спасибо за помощь!

    1. Рада, если смогла быть полезной!

Комментарии закрыты