Дивиденды получены от юр лица

Вопрос задал Ирина Г. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.80/10)

Как правильно отразить юр лицу начисление и получение частями дивидендов от юр лица

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Правильно понимаю, что начислены дивиденды по решению о выплате дивидендов одной общей суммой, а выплачиваются организации частями? Либо речь о промежуточных дивидендах?

    Общий алгоритм такой:
    Полученные дивиденды в декларации по налогу на прибыль
    Как отразить полученные дивиденды в 1С?
    .

  2. не вижу ответа в ссылках начисления по дивидендам юрлица (УСНО , прибыль под 0%) от юр лица
    Сделала так
    Операцией введенной вручную
    76,3 — 91,01 начислены дивиденды от юрлица
    51-76,03 зачислены на р/с
    84,01-75,02 начислены дивиденды физикам-учредителям
    75,02-68,01 НДФЛ
    75,02-51 выплата физикам-учредителям

    1. По проводкам верно.

      Организация получила дивиденды от юрлица:
      Дт 76.03 Кт 91.01 — начислены дивиденды от дочерней организации – юрлица на дату решения о выплате дивидендов, документ Операция, введенная вручную.
      Дт 51 Кт 76.03 – получены дивиденды на расчетный счет, документ Поступление на расчетный счет вида Прочеее поступление.
      Дивиденды полученные в доходы для УСН не включаются и не отражаются в УСН-декларации.
      Налог на прибыль удерживает и платит юрлицо (российская организация), которое выплатило дивиденды (п. 3, 7 ст. 275 НК РФ, Письмо ФНС от 01.03.2010 N 3-2-10/4).
      Отражать ли в декларации по налогу на прибыль дивиденды, выплаченные плательщику налога на прибыль?

      Начисление и выплата дивидендов учредителям – физлицам оформляется по такому алгоритму:
      Выплата дивидендов учредителям: физическому и юридическому лицу
      Дивиденды 2021: начисление, выплата, отчетность в 1С:Бухгалтерия
      Какой счет расчетов использовать при выплате дивидендов сотруднику?
      В части заполнения декларации по налогу на прибыль:
      Должно ли ООО на УСНО заполнять Лист 03 декларации по налогу на прибыль при выплате дивидендов физлицам — учредителям?
      Нужно ли заполнять Лист 03 Раздел А, если ООО выплатило дивиденды физлицу – единственному учредителю?
      .

Добавить комментарий