Комиссионер передает товар субкомиссионеру по брокерскому договору в 1С

Вопрос задал Ильшат С.

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.81/10)

Добрый день. Ситуация: Юр лицо 1 (ОСН) передает товар для перепродажи по договору комиссии Юр лицу 2 (УСН) (Те товар остается на балансе Юр лица 1), в свою очередь Юр лицо 2 передает этот товар по брокерскому договору Юр лицу 3, которое в свою очередь реализует этот товар и предоставляет Юр лицу 2 отчет комитенту. Каким документов в 1С отразить передачу товаров на комиссии третьему Юр лицу ?

По сути продавец Юр лицо 1. Юр лицо 3 выставляет на Юр лицо 2 Отчет комитенту. Какие документы должно предоставить Юр лицо 2 Юр лицу 1, как их отразить в 1с БП в учете Юр лица 1 и Юр лица 2 Как отразить данные хоз операции в учете и отчетности по НДС Юр лица 1 (плательщик НДС) и Юр лица 2 (на УСН не плательщик НДС)?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    В учете ЮЛ 1 реализация товара комиссионеру отражается по алгоритму

    Реализация товаров в розницу по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С

    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комитента) в 1С

    Только для передачи товара на реализацию вместо документа Реализация (акт, накладная) вид операции Товары, услуги, комиссия используете документ Реализация: Передача на реализацию ( Продажи—Продажи—Маркетплейсы и комиссионеры—Передача на реализацию).

    Если ЮЛ 2 через ЮЛ 3 реализует товар в розницу, то счета-фактуры на авансы и отгрузку можно не выставлять (п. 7 ст. 168 НК РФ).
    При реализации через посредника комиссионер не выставляет СФ физлицам и не передает их комитенту (Письмо Минфина от 06.04.2016 N 03-07-09/19563). Комитент самостоятельно формирует записи в книгу продаж на основании первичных учетных документов с суммарными (сводными) данными по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала) (п. 1, п. 13 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137).

    В 1С таким первичным документом является Сводная справка по розничным продажам, которая НЕ регистрируется в Отчете комиссионера, так как составляется комитентом, а не посредником.
    _____

    В учете ЮЛ 2 реализация товара комиссионеру отражается по алгоритму (пример для ОСН, но суть та кже)

    Реализация товаров по договору комиссии с авансом (позиция комиссионера) в 1С

    В вашем случае сложнее, вы передаете товар субкомиссионеру, здесь посмотрите

    Комиссионная продажа через субкомиссинера

    .

Комментарии закрыты.