Дивиденды иностранной организации

Вопрос задал Андрей М. (Москва)

Ответственный за ответ: Жукова Анна (★9.64/10)

Есть компания ООО с иностранным капиталом.
Они уплачивают дивиденды иностранной организации.
В каких декларациях правильно указать суммы дивидендов, выплаченных иностранной компании и удержанный налог с доходов по ставке 15%.
Нужно ли заполнять раздел 1.3. Налога на прибыль или он заполняется только при перечислении дивидендов российским компаниям (КБК по стр.030 Разд.1.3. нет КБК для дивидендов иностранным компаниям).
Нужно ли заполнять лист 03 раздел А строки 100-120 по исчисленным суммам налога? При проверке указанные суммы должны соответствовать разделу 1.3.
Расчет по доходам, выплаченным иностранным компаниям раздел 3 заполняется нарастающим итогом, то есть в расчете за год указываются доходы и налоги с них с января по декабрь?
До новой формы Расчета по доходам, выплаченным иностранным компаниям, нужно ли было указывать доходы, которые не облагались налогом? В годовой форме предусмотрен для этого раздел 4?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Как заполнять раздел 1.3 Декларации по налогу на прибыль:
    Как заполнить декларацию по прибыли при выплате дивидендов иностранному юрлицу?

    До нового Расчета также требовалось предоставлять его при выплате доходов иностранным компаниям, даже если они не облагались налогом
    (Решение Верховного Суда РФ от 30.03.2023 № АКПИ23-19)

    В новом расчете Раздел 4 заполняется по доходам, которые обложению налогом на прибыль в России не подлежат (если такая деятельность иностранного исполнителя не приводит к образованию постоянного представительства в РФ) (п. 2 ст. 309 НК РФ).

    Подробный алгоритм заполнения:
    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С
    .

    1

Добавить комментарий