Депозитный счет в банке — БУ и НУ

Вопрос задал Ольга Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.69/10)

Здравствуйте!

Организация ООО на УСН доходы минус расходы 7% открыли в своем банке дополнительный счет -депозитный.
По условиям договора — банк сразу списал сумму договора, а сумму процентов переведет по окончании договора.
Как правильно отразить эти операции — списание и начисление % по БУ и НУ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, «банк сразу списал сумму договора» имеется в виду, что Организация перевела с расчетного счета на депозитный, указанную в договоре сумму или что-то иное?

    1. Здравствуйте, Мария!
      Да, банк сам списал всю сумму, в платежном поручении текст:
      Размещение денежных средств во Вклад по Сделке №чччччч от 10.06.2021, без НДС
      На расчетном счете остаток уменьшился на сумму договора.

      1. Спасибо за уточнение.
        В плане учета алгоритм такой
        Как отразить в учете депозит?
        Для УСН перевод на депозит и возврат из депозита общей суммы ни расход и ни доход.
        Проценты по депозиту в целях УСН учитываются по мере получения на расчетный счет в т.ч. на депозитный счет, если % капитализируются т.е. присоединяются к сумме депозита (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
        Капитализацию надо контролировать по выписке по депозитному счету, какая там сумма на последнее число каждого месяца.
        А в БУ в последний день месяца (п.34 ПБУ 19/02, п.7, 10.1, 16 ПБУ 9/99).

  2. Здравствуйте, Мария!
    Я правильно поняла, что ежемесячное отражение процентов делается только в БУ для ОСНО, а для УСН по факту выплаты т.е в день возврата депозита?

    1. Здравствуйте!

      Да, если проценты не добавляются каждый месяц к сумме депозита т.е. не капитализируются, а просто 1 раз после окончания срока депозита вся сумма будет перечислена на расчетный счет.
      Надо условия посмотреть в договоре.

      Нет, если проценты капитализируются т.е. их сумму каждый месяц перечисляют на депозитный счет. То надо каждый месяц в доходах признавать по УСН. Если из договора не совсем ясно, то по выписке по депозитному счету вы это увидите, что прошло зачисление процентов.
      Можно еще у своего менеджера в банке уточнить, какой порядок по процентам конкретно по вашему депозиту, чтобы уже наверняка было.

  3. Зависит от того, какой вариант выберите для учета в Учетной политике по БУ на бумажном носителе. Их два.
    Если 58 счет, как в нашей публикации, то не надо отдельный депозитный счет создавать.
    Если 55, то надо создавать. Вид у счета будет Иной. У него есть некоторая специфика, которую надо учитывать. Ниже материалы, которые помогут разобраться с учетом по 55 счету в 1С
    Почему движения и остатки по счету 55.03 «Депозитные счета» не попадают в Отчет о движении денежных средств?
    Как отразить в программе операции по специальным счетам в банке участников закупок в соответствии с 44-ФЗ и 223-ФЗ при УСН
    Как отразить перевод средств на счет-сейф?
    .

  4. Спасибо, Мария!
    Спасибо за подробный ответ, большую подборку материалов по этой теме.
    Вопрос можно считать закрытым.

Добавить комментарий