Частично досрочное погашение договора лизинга

Вопрос задал Светлана Ж. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

Добрый день.
ООО «ПК» приобрели прицеп в лизинг, два года платили исправно по графику.(была в этом прицепе необходимость). Сейчас руководство приняло решение продать прицеп, предварительно частично досрочно погасить лизинг. а оставшийся долг перевести на физ.лицо. Но Лизинговая компания отказалась переводить долг. и предложила полностью закрыть лизинговый договор и далее самостоятельно продавать от ООО «ПК» прицеп. Руководство нашли Физическое лицо — покупателя, и готовы закрыть лизинговый договор, но не оформлять в ГИБДД на ООО, а переоформить на физ лицо. В связи с этим вопрос:
какими документами надо проводить в 1с частично досрочное погашение лизинга?
-как сформировать продажную стоимость прицепа, чтобы не было претензий со стороны контролеров?
-как принять от физ лица денежные средства? (ООО «ПК» работает без кассового аппарата — нет розничной торговли).
-или мы можем продавать только на юр.лицо? (ООО или в ИП?)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Как оформить досрочный выкуп лизинга подробно изложено в материале : Досрочный выкуп лизинга с уменьшением выкупной стоимости
    Досрочный выкуп лизинга по ФСБУ 25/2018 с 2021 года (ПРОФ)

    Основное средство, которое полностью самортизировано, собственник вправе продать также по любой цене, поэтому продажную стоимость вы оцениваете сами, главное закрепить это договором(ст. 421 ГК РФ, п. 1 ст. 485 ГК РФ).

    Как принять денежные средства от физ.лица посмотрите, посмотрите обсуждение здесь: Подажа б/у автомобиля физлицу
    Раз у вас нет кассы, тогда конечно, чтобы не было проблем реализовать прицеп ООО или ИП.

    Дополнительно материал по теме:
    Досрочный выкуп по договору лизинга
    Досрочный выкуп лизинга с уменьшением выкупной стоимости
    Продажа автомобиля через комиссионера
    .

  2. Добрый день, Оксана!
    У нас ОС не полностью самортизировано, тогда какая цена продажи будет правомерной и обоснованной. Сами этим прицепом не пользуемся, потому как тягач продан, самостоятельно прицеп передвигаться не может. В целях экономической выгоды — имеем только одни убытки, в содержании прицепа.(амортизация, уход за ним — стоит на улице, и только теряет цену. )Можем ли мы его продать с явным убытком? ККТ нет, с продажными агентами руководство не хочет, решили продать на ООО/ИП.

  3. Добрый день!
    Цена продажи не полостью самортизировано ОС так же закрепляется договором.
    Организация может подать ОС с убытком. Это бывает, когда сумма расходов связанных с ОС превысит величину выручки от продажи ОС. Такой убыток по-разному учитывается в налоговом и бухгалтерском учете.
    Как отразить реализацию ОС с убытком посмотрите здесь: Реализация основного средства с убытком

    Дополнительный материал по теме:
    Выбытие ОС. Общие вопросы
    .

Добавить комментарий