Досрочный выкуп по договору лизинга

Вопрос задал Елена Л.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

ООО на ОСНО, не применяет ПБУ/18, Получило автомобиль по договору лизинга (на год), автомобиль на балансе у Лизингополучателя. Руководство приняло решение о досрочном выкупе автомобиля и его продаже через 2-а месяца. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете досрочный выкуп автомобиля? Можно ли не начислять амортизацию при досрочном выкупе?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Елена.
    Досрочный выкуп может быть оформлен двумя вариантами:
    1. Сумма договора пересчитывается. В налоговом учете при досрочном выкупе первоначальную стоимость и срок полезного использования предмета лизинга надо определить заново. СПИ выкупленного предмета лизинга рассчитываться (как оставшийся СПИ) с учетом срока, в течение которого предмет лизинга эксплуатировалось в период действия договора лизинга (п. 7 ст. 258, п. 2 ст. 259.1 НК РФ).
    В бухгалтерском учете при досрочном выкупе не меняется ни стоимость объекта лизинга, ни порядок признания расходов. Разница, на которую будет уменьшена сумма договора лизинга необходимо учесть, как прочий доход: Дт 76 Кт 91.01. Разница в БУ может признаваться в доходах единовременно или как доходы будущих периодов.
    2. Сумма договора не пересчитывается. Выкупная стоимость увеличивается на остаток лизинговых платежей. Фактически при досрочном выкупе происходит приобретение имущества на возмездной основе (п. 1 ст. 257 НК РФ). В налоговом учете выплата выкупной стоимости может признаваться либо единовременно, либо в расходах будущих периодов.
    3. В программе досрочный выкуп оформляется документом Выкуп предмета лизинга.
    Напишите, какой вариант у вас: Изменилась сумма договора лизинга или нет? И как вы будите учитывать расходы единовременно, либо в расходах будущих периодов.
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Отражение постоянной разницы при досрочном выкупе предмета лизинга с условием учета на балансе лизингополучателя .

Комментарии закрыты