Благотворительность

Вопрос задал Галина С.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день.
Мы оказали благотворительность в виде покупки комп. и принадлежностей больнице. В акте приема-передачи больнице написали как в накладной: товар- НДС — сумма с НДС.
Входящий НДС по таким приобретениям включается в стоимость активов по письму Минфина. Вот я и думаю, что не правильно оформлена передача. Надо писать в акте просто конечную сумму, с НДС? Не выделяя НДС? Или может сойти и так, можете посоветовать, надо бы переделать акт? Ведь отдаем мы по полной стоимости выходит, с НДС? А я должна учитывать в раздельном учете при применении 5% с НДС стоимость?

Обсуждение (4)

  1. Добрый день!
    Передача ТМЦ в рамках благотворительности освобождается от НДС (ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ, пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
    Входящий НДС по таким приобретениям включается в стоимость активов (Письмо Минфина РФ 10.05.2012 N 03-07-07/49).
    Если ранее к вычету был принят НДС, который относится к ТМЦ, переданных на благотворительность, то налог надо восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина РФ 10.05.2012 N 03-07-07/49).
    Поэтому считаю, что акт нужно переоформить.

    Как отразить в учете и декларации по НДС передачу товаров на благотворительность?
    Как отразить в Разделе 7 декларации по НДС передачу товаров на благотворительность?
    Как учитывать входящий НДС по материалам при безвозмездной передаче готовой продукции в рекламных целях стоимостью менее 100 руб.?

    Все налогоплательщики, у­ которых есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС, обязаны вести раздельный учет входящего НДС (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).
    Если доля «необлагаемых» расходов меньше 5 процентов, операция разовая, можно не вести раздельный учет НДС.

    Правило 5 процентов для ведения раздельного учета входящего НДС
    .

    1
  2. Оксана, добрый день. Спасибо за ответ. Так мы какую должны стоимость ставить в акте — все с НДС? Или отнимать НДС?

  3. В акте надо указать стоимость без НДС(отнять ее).

    1

Комментарии закрыты