УСН (доходы), передача прослеживаемого товара по договору благотворительного пожертвования в 1С

Вопрос задал Ирина К.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Мы купили товар с НДС. Передали его больнице по договору благотворительного пожертвования. Согласно пп. «г» п. 13 Положения «О национальной системе прослеживаемости товаров» мы должны оформить УПД. Поскольку мы применяем УСН (Доходы), мы в данном случае должны использовать УПД с функцией «ДОП»? Как его создать? В полученном счете-фактуре — 2 товара, один из которых — прослеживаемый (монитор). Стоимость указана одна на оба товара вместе. Передаём также оба товара. В качестве передаточных документов оформлен только акт. В УПД указывать только монитор и какую стоимость? И нужно ли указывать стоимость при безвозмездной передаче? Кроме отправки УПД контрагенту, нужно выполнить ещё какие-нибудь действия с этим УПД?

Работаем в программе 1С:Бухгалтерия ПРОФ 3.0.129.13.

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Для передачи товара безвозмездно оформите документ Безвозмездная передача
    Документ Безвозмездная передача

    Особенности для УСН обсудили здесь:
    УСН безвозмездная передача товара.

    Если товар уже был списан на МЦ:
    Безвозмездная передача прослеживаемых товаров (с начислением НДС)

    Дополнительно по теме:
    Отчетность по прослеживаемым товарам за 1 квартал 2023 на ОСНО в 1С (25.04.23)

    Останутся вопросы, пишите.

  2. Добрый день. Вы не ответили на эту часть вопроса: В полученном счете-фактуре — 2 товара, один из которых — прослеживаемый (монитор). Стоимость указана одна на оба товара вместе. Передаём также оба товара. В качестве передаточных документов оформлен только акт. В УПД указывать только монитор и какую стоимость?

    1. Добрый день!
      Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

      Акт оформляете на оба переданных товара.
      На УСН все движения по прослеживаемому товару показываете в Отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости:
      Отчетность по прослеживаемым товарам на УСН
      Т.е. здесь надо только прослеживаемый товар показать (монитор).
      При безвозмездной передаче укажите рыночную стоимость передаваемых товаров (п. 2 ст. 154, ст. 105.3 НК РФ)
      Если есть согласованная стоимость передаваемого монитора (например, в договоре безвозмездной передачи), то ее указываете.
      Если стоимость не согласована и рыночную стоимость определить невозможно, стоимость безвозмездно передаваемого имущества определяется как затраты на приобретение и передачу этого имущества, выраженные в денежной форме, на основании соответствующих документов (Письмо Минфина от 31.01.2023 N 03-03-05/7458, от 26.07.2021 N 03-03-06/1/59638).

Комментарии закрыты.