Авасовые счета-фактуры.

Здравствуйте!
Подскажите правильно ли поведение программы?
Был получен аванс от покупателя. Товар отгрузили на полную сумму аванса. Затем был возврат от покупателя на часть товаров. (Образовалась задолженность на 62.02 счете). Когда с помощью Помощника по НДС в конце месяца мы выставляем авансовые счета-фактуры, то подтягивается сумма возврата на сумму остатка счета 62.02. Так ли это, нужно ли выставлять такие счета-фактуры?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Да, Наталья, программа ведет себя стандартно. Она считает остаток по Кт 62.02 авансом. Но только вы можете определить, так ли это на самом деле.
    Если у вас с покупателем договор длящийся и будут другие поставки или заключен новый договор, т.е. у вас есть онования считать переплату авансом по какому-либо договору, то вы должны выставить СФ на этот аванс (п. 3 ст. 168 НК РФ).
    Убедитесь только, что по возвращенному товару вы приняли НДС к вычету на основании:
    — счета-фактуры от покупателя, если он платедбщик НДС;
    — корректировочного счета-фактуры, выписанного вами, если покупатель неплательщик НДС.
    Если переплата не пойдет в оплату следующей поставки и подлежит возврату, то она не может считаться авансом и в налоговую базу по НДС не входит.

Комментарии закрыты