Авансовые платежи по прибыли

За 9 месяцев 2018г. был убыток. за 4 квартал- прибыль. за 1 квартал 2019г тоже убыток. Надо ли начислять авансовые платежи по налогу на прибыль за 1 квартал 2019г.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Наталья.
    Если я правильно понимаю, то речь идет о ежемесячных авансовых платежах по налогу на прибыль.
    В годовой декларации не заполняются ежемесячные авансовые платежи на 1 кв., так как срок сдачи годовой декларации (28 марта) позже, срок уплаты первого ежемесячный платеж (28 января) за 1 кв. Сумма ежемесячного авансового платежа за 1 кв. 2019 г. рассчитывается по итогам девяти месяцев 2018 г (абз. 3 п. 2 ст. 286 НК РФ)
    Если в декларации по налогу на прибыль за девять месяцев 2018 г по стр. 280 — 281 Листа 02 отражена сумма налога к уменьшению, и по итогам девяти месяцев 2018 г. получен убыток, в стр. 290 — 340 — ставятся прочерки. Следовательно, ежемесячные авансовые платежи 1 кв. 2019 г. не уплачиваются (абз. 6 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Комментарии закрыты