Агентский договор (позиция агента (НДС)

Вопрос задал Олеся Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Светлана Корчагина (★10.00/10)

Добрый день. Мы как агент покупаем услуги (размещение рекламы в сети Интернет) у принципала и потом их продаем своим клиентам, но принципал на УСН, а мы на ОСНО. Как в этом случает быть со счетами фактурами. Мы клиенту в любом случае должны выставить счет-фактуру с НДС? Счет-фактуру на агентское вознаграждение мы как агент выставляем с НДС или без? Принципал нам перевыставляет счет фактуры с НДС или без?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте!

    Если принципал на УСН (т.е. неплательщик НДС), агент на ОСНО, то при продаже услуг принципала агент оформляет документы на реализацию без НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, письма Минфина от 24.01.2018 № 03-07-11/3556, от 31.05.2011 № 03-07-11/152).

    Счет-фактуру на агентское вознаграждение вы как агент выставляете с НДС.

    Принципал вам перевыставляет счет-фактуры без НДС, т.к. не является плательщиком НДС.

    Материал по теме:
    Агент и принципал на разных системах налогообложения — что с НДС?
    Может ли агент на ОСНО выставлять документы без НДС, если принципал на УСН
    .

Комментарии закрыты