Может ли агент на ОСНО выставлять документы без НДС, если принципал на УСН

Вопрос задал Мария Н.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.80/10)

Здравствуйте! Мы в сделке купли-продажи транспортного средства являемся покупателем. Поставщик применяет ОСНО. Выставляет нам УПД на продажу автомобиля без НДС. (Не понятно чем руководствуясь). Какие должны быть наши действия, чтобы учесть причитающийся НДС к возмещению из бюджета?

Обсуждение (7)

  1. Добрый день!
    Уточните у продавца чем он руководствуется оформляя реализацию без НДС.

    Насколько я вижу из УПД, он является агентом (комиссионером) по продаже авто.
    Возможно, что комитент применяет упрощенную систему налогообложения.

    Вычет НДС можно получить по УПД со статусом 1. Этот документ заменяет накладную и СФ.

    УПД со статусом 2 подтверждает передачу товара, но не является основанием для вычета НДС. Это только накладная — первичный документ для оформления хозяйственных операций. Если УПД со статусом 2, то для вычета НДС к нему нужен еще СФ. Или нужен УПД со статусом 1 (Письмо ФНС от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, Письмо ФНС от 22.08.2018 N АС-4-15/16298@).

  2. Комитент нашего продавца не плательщик НДС (частное лицо). В таком случае, наш контрагент имеет право оформить реализацию без НДС ??? И не выставлять счёт-фактуру???

    1. Да, все абсолютно верно поняли.
      Агент при продаже транслирует то, что у принципала/комитента — его систему налогообложения.

      Агент выставит документы на свое вознаграждение в адрес принципала и оно будет с НДС, если он на ОСНО.

  3. «Агент при продаже транслирует то, что у принципала/комитента — его систему налогообложения.» — это как понимать?

    1. Это значит, что если
      -принципал на ОСНО, агент на УСН, то агент при продаже товаров принципала оформит документы с НДС.
      -принципал на УСН, а агент на ОСНО, то агент при продаже товаров принципала оформит документы без НДС.

      Вознаграждение агента в адрес принципала будет уже по его системе налогообложения.
      Агент на УСН — Без НДС.
      Агент на ОСНО — с НДС.
      Материалы по посредническим операциям здесь.
      Пригодится
      Доходы у комитента и комиссионера при посреднических сделках для УСН
      Ошибки при отражении доходов при УСН
      .

      2
  4. Нигде не сказано, что продавец на ОСНО (при посреднических операциях) имеет право не выделять в УПД (счёт-фактуре) НДС. Для него это реализация товара.

    1. В данном случае действуют прямые нормы Налогового кодекса РФ.

      Если принципал на ОСНО, агент на УСН, то при продаже товаров принципала агент оформляет документы на реализацию с НДС. При этом НДС он не уплачивает, его платит принципал (п. 3.1 ст. 169, пп. 5, 5.1, 5.2 ст. 174 НК РФ, пп. «а» п. 7, пп. «а» п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).

      И зеркально наоборот.

      Если принципал на УСН (т.е. неплательщик НДС), агент на ОСНО, то при продаже товаров принципала агент оформляет документы на реализацию без НДС (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, письма Минфина от 24.01.2018 № 03-07-11/3556, от 31.05.2011 № 03-07-11/152).

      Реализации товаров у посредника нет. Он просто выполняет поручение принципала. Реализация агента только его вознаграждение за то, что он продал товары принципала. Он отдельно выставит документы на оказание услуг своему принципалу и там выделит НДС.

      При наличии сомнений по данному вопросу имеет смысл получить консультацию аудитора или обратиться с письменным запросом к поставщику для получения адресного ответа с пояснениями по нормативной базе.

      4

Комментарии закрыты