Письмо Минфина РФ от 24.12.2012 N 03-03-06/1/716

Вопрос: Организация ранее не уплачивала ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, так как за четыре идущих подряд квартала (III, IV кварталы 2011 г., I, II кварталы 2012 г.) доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за квартал. Ситуация изменилась в III квартале 2012 г., и за IV квартал 2011 г., I, II, III кварталы 2012 г. эта сумма была превышена. Учитывая позицию Минфина России, изложенную в Письме от 21.09.2012 N 03-03-06/1/493, имеет ли право организация не уплачивать в IV квартале 2012 г. ежемесячные авансовые платежи, так как III квартал 2012 г. в расчет для перехода на уплату ежемесячных авансовых платежей не включается?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/716

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сообщает следующее.

Согласно п. 3 ст. 286 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные учреждения, автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.

Следовательно, налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают не только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, но и ежемесячные авансовые платежи начиная с квартала, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Таким образом, по мнению Департамента, в соответствии с п. 3 ст. 286 Кодекса при определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду, на который приходится срок представления соответствующей налоговой декларации.

Например, если доходы от реализации за предыдущие четыре квартала (IV квартал 2011 г. и I, II, III кварталы 2012 г.) превысили в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, то налогоплательщик уплачивает ежемесячные авансовые платежи начиная с IV квартала 2012 г., отраженные в налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2012 г.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
24.12.2012

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.04.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий