Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.05.2009 N 16-15/053914

Вопрос: Коммерческая организация создана в апреле 2008 года. Обязана ли она уплачивать ежемесячные авансовые платежи в IV квартале 2008 года, если до августа 2008 года она не имела доходов, а в августе и сентябре 2008 года доходы составили соответственно 500000 и 1864000 руб.?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 мая 2009 г. N 16-15/053914

Согласно пункту 2 статьи 286 НК РФ, если иное не установлено в пунктах 4 и 5 статьи 286 НК РФ, сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено в статье 286 НК РФ, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению и рассчитанной нарастающим итогом с начала отчетного (налогового) периода и до его окончания.

В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, который установлен в статье 286 Налогового кодекса РФ.

При этом на основании пункта 6 статьи 286 НК РФ организации, созданные после вступления в силу главы 25 НК РФ (то есть после 1 января 2002 года), начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Таким образом, у организации, зарегистрированной в апреле 2008 года, обязанность по уплате ежемесячных авансовых платежей может возникнуть с 1 октября 2008 года, то есть с III квартала 2008 года.

Однако согласно пункту 5 статьи 287 НК РФ вновь созданные организации уплачивают квартальные авансовые платежи за соответствующий отчетный период при условии, что выручка от реализации не превышала 1 млн. руб. в месяц либо 3 млн. руб. в квартал.
В случае превышения указанных ограничений налогоплательщик начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое превышение имело место, уплачивает авансовые платежи в порядке, предусмотренном в пункте 1 статьи 287 Налогового кодекса РФ, с учетом требований пункта 6 статьи 286 НК РФ.

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Об этом сказано в статье 285 Налогового кодекса РФ.

Следовательно, организация на основании пункта 5 статьи 287 и пункта 2 статьи 286 НК РФ обязана по итогам отчетного периода — 9 месяцев 2008 года уплатить квартальный авансовый платеж исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению и рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного периода.

При этом, учитывая, что в сентябре 2008 года (9 месяцев) доходы организации превысили 1 млн. руб., организация в течение следующего отчетного периода 2008 года (IV квартал) обязана исчислять и уплачивать ежемесячные авансовые платежи в порядке, предусмотренном в пункте 2 статьи 286 и пункте 1 статьи 287 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
А.Н. Чугунова

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 23.04.2018
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий