Письмо Минфина от 24.03.2022 N 03-04-05/23474

Последнее изменение: 27.04.2022

Вопрос: Об НДФЛ при уплате организацией фиксированных авансовых платежей за своих работников — иностранных граждан, работающих в РФ на основании патента.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2022 г. N 03-04-05/23474

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 227.1 Кодекса иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в частности, в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц от осуществления указанной трудовой деятельности в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса.
Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 227.1 Кодекса налогоплательщиком уплачивается фиксированный авансовый платеж по налогу по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
Вместе с этим абзацем четвертым пункта 1 статьи 45 Кодекса предусмотрено, что уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Таким образом, организация вправе уплатить фиксированный авансовый платеж, предусмотренный статьей 227.1 Кодекса, за иностранного гражданина.
Согласно абзацу второму пункта 5 статьи 208 Кодекса в целях главы 23 «Налог на доходы физических лиц» доходами не признаются доходы в виде сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, уплаченных в соответствии с Кодексом за налогоплательщика иным физическим лицом.
При этом с учетом положений статьи 211 Кодекса оплата организацией фиксированного авансового платежа за иностранного гражданина признается доходом физического лица, за которое произведена указанная оплата, полученным в натуральной форме. В соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса суммы данной оплаты включаются в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц указанного лица.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
24.03.2022

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий