Письмо ФНС от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@

Последнее изменение: 20.02.2023

Вопрос: О корректировке данных в части НДФЛ в уведомлении об исчисленных суммах налогов и о представлении уведомления при выплате доходов иностранным гражданам, работающим по найму на основании патента.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 января 2023 г. N БС-3-11/1180@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение (Акционерное общество) от 21.12.2022 по вопросам заполнения и корректировки данных в части налога на доходы физических лиц в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов и сообщает следующее.
1. По вопросу представления корректирующих данных в части налога на доходы физических лиц в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов
Пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что, в частности, налоговые агенты не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога, представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее — уведомление).
При этом если налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.
Если ошибка допущена в сумме налога на доходы физических лиц, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую.
В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме «0», а в новой строке необходимо указать верные данные.
Отмечается, что если налоговый агент уже ранее представил расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), то уведомление за этот период представлять не требуется.
2. По вопросу отражения в уведомлении сумм налога на доходы физических лиц при выплате доходов физическим лицам — иностранным гражданам, осуществляющим трудовую деятельность по найму на основании патента
Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 Кодекса), а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Налоговый агент не исчисляет и не уплачивает фиксированные авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц. Фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц уплачивается налогоплательщиком самостоятельно.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за отчетный период указываются обобщенные по всем физическим лицам нарастающим итогом с начала налогового периода суммы исчисленного налога на доходы физических лиц и суммы фиксированных авансовых платежей, принимаемые в уменьшение суммы исчисленного налога на доходы физических лиц, а также общая сумма удержанного налога на доходы физических лиц нарастающим итогом с начала налогового периода.
В этой связи уведомление по обязательствам налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в порядке, установленном статьей 227.1 Кодекса, представлять не требуется.
Вместе с тем налоговый агент обязан представить уведомление по обязательствам налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога на доходы физических лиц осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Кодекса.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий