Письмо ГИТ в г. Москве от 06.07.2020 N 77/10-26013-ОБ/18-1299

Последнее изменение: 17.08.2020

Вопрос: Правомерно ли ввести в штатное расписание организации должность бухгалтера-кассира, которая отсутствует в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах? Может ли бухгалтер выполнять обязанности кассира и является ли это совмещением должностей согласно ст. 60.2 ТК РФ?

Ответ:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА В ГОРОДЕ МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 6 июля 2020 г. N 77/10-26013-ОБ/18-1299

 

Рассмотрев очередное (при многочисленности) обращение по вопросу соблюдения трудового законодательства при правомерности должности бухгалтера-кассира, сообщаем следующее.

Нормами трудового законодательства работодателю не запрещено указывать двойные должности в штатном расписании.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

В Общероссийском классификаторе занятий ОК 010-2014 (МСКЗ-08), утвержденном Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст, и Квалификационном справочнике, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37, приведены некоторые двойные должности.

В частности, слесарь — сборщик механических машин, слесарь-сантехник, слесарь-инструментальщик, инструктор-методист, инженер-механик, инженер-химик, инженер-электрик и т.п.

Согласно п. 19 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, если сотрудник выполняет работы разных профессий (на разных должностях), то наименование профессии (должности) в штатном расписании устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

Например, сотрудник работает преимущественно бухгалтером, но иногда ему поручают решать вопросы кассового обслуживания.

В этом случае в штатном расписании рекомендуется указать именно должность «бухгалтер», а не двойную должность «бухгалтер-кассир».

В противном случае при установлении двойной должности имеет место выполнение сотрудником по договору двух трудовых функций, что должно быть оформлено либо совмещением, либо совместительством.

Дополнительно отмечаем, что при введении двойной должности объединенные должности должны быть родственными по своему содержанию, сложности, необходимому уровню профессионализма сотрудника.

Если присутствуют существенные отличия в объединяемых должностях, введение двойного наименования в штатное расписание неправомерно.

Таким образом, работодатель самостоятельно принимает решение — оформлять двойную должность или вводить две должности, которые сотрудник будет совмещать или занимать по совместительству.

Исключение составляют сотрудники, чья работа связана с наличием льгот либо ограничений, а также работники, которым присваиваются тарифные разряды.

Их должность (профессию) следует указывать в точном соответствии с квалификационными справочниками и профессиональными стандартами.

Мнение Государственной инспекции труда в городе Москве по вопросам, содержащимся в обращении, не является нормативным правовым актом и необязательно в правоприменительной практике.

Начальник отдела

Н.Ю.БАЛЫБЕРДИНА

06.07.2020

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий