Письмо ФНС от 14.03.2023 N КЧ-4-8/2882@

Последнее изменение: 24.04.2023

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 марта 2023 г. N КЧ-4-8/2882@

О ПОРЯДКЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ ЕНС ЗАДОЛЖЕННОСТИ,
В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ИСТЕК СРОК ВЗЫСКАНИЯ

Федеральной налоговой службой в целях реализации положений подпункта 2 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), в соответствии с которыми при определении размера совокупной обязанности не учитываются суммы налогов, государственной пошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, по которым истек срок их взыскания, до даты вступления в законную силу судебного акта о восстановлении пропущенного срока либо судебного акта о взыскании таких сумм, сообщается следующее.
Задолженность, в отношении которой истекли сроки взыскания, подлежит исключению из сальдо единого налогового счета (далее — ЕНС) на основании:
— результатов сверки сумм отрицательного сальдо ЕНС и акта такой сверки <1>, позволяющих удостовериться в истечении сроков взыскания задолженности <2>;
———————————
<1> Рекомендации по алгоритму сверки данных по сальдо ЕНС доведены письмом ФНС России от 02.02.2023 N КЧ-4-8/1208@.
<2> В случае несогласия с суммой отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту учета (месту жительства) за сверкой.

— решения суда, устанавливающего факт истечения срока взыскания.
Для вывода сумм задолженности, в отношении которых истекли сроки взыскания, из ЕНС в раздел «Просроченная задолженность» на контуре промышленной эксплуатации АИС «Налог-3» в ветке «Налоговое администрирование/Урегулирование задолженности (ЕНС)/Пропуск сроков взыскания» реализован следующий функционал:
— «Ввод заявки».
— «Утверждение заявки по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность».
— «Журнал заявок по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность».
Заместителям руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и МИ ФНС России по КН, на которых в соответствии с распоряжением ФНС России от 01.12.2022 N 370@ возложены обязанности по организации внедрения института Единого налогового счета, поручается:
1. Организовать работу подведомственных территориальных органов ФНС России по выводу задолженности, в отношении которой истекли сроки взыскания <3>, из сальдо ЕНС в порядке, прилагаемом в Приложении к настоящему письму.
———————————
<3> С учетом критериев подтверждения истечения сроков взыскания задолженности, указанных в письме ФНС России от 26.12.2022 N КЧ-4-8/17554@ «Об отработке пользовательских заданий по выводу задолженности из ЕНС в раздел «Просроченная задолженность».

2. Обеспечить полноту и своевременность согласования (утверждения) заявок по выводу задолженности, в отношении которой истекли сроки взыскания, из сальдо ЕНС.
Обращается внимание, что для утверждения сформированной заявки по выводу задолженности, в отношении которой истекли сроки взыскания, из сальдо ЕНС, в обязательном порядке на имя ЗАМПОЕНС должны быть представлены следующие документы:
— докладная записка о причинах и обстоятельствах истечения сроков взыскания задолженности, а также лицах, ответственных за нарушение сроков взыскания задолженности;
— заключение по служебной проверке в отношении лица, допустившего нарушение сроков взыскания задолженности.
В случае отсутствия указанных документов сформированная заявка подлежит отклонению ЗАМПОЕНС.
3. Обеспечить контроль за корректностью и полнотой формирования и согласования заявок на вывод просроченной задолженности из сальдо ЕНС.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Заместитель руководителя
Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
К.Н.ЧЕКМЫШЕВ

Приложение
к письму

ПОРЯДОК
ВЫВОДА ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ИЗ САЛЬДО ЕНС

Порядок вывода просроченной задолженности из сальдо ЕНС состоит из следующих этапов:
— Ввод заявки сотрудником территориального налогового органа, имеющего роль «Инспектор по вводу заявлений (заявок) пропуска сроков»;
— Сохранение заявки в Журнал заявок по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность»;
— Согласование (утверждение) заявок должностным лицом вышестоящего налогового органа, имеющего роль «Утверждающее лицо для заявлений пропуска срока»;
— Автоматическое исполнение согласованной заявки;
— Просмотр результатов в Журнале заявок по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность» пользователями, имеющими роль «Просмотр заявлений о пропуске сроков взыскания».

1. Ввод заявки
Важно: с учетом сроков применения мер взыскания задолженности, образовавшейся после 01.01.2023, в настоящее время доступен ввод заявки для сконвертированных в ЕНС задолженностей со сроком уплаты в ОКНО = 01.01.2023.
В целях реализации в АИС «Налог-3» оснований, подтверждающих (устанавливающих) факт истечения сроков взыскания задолженности, пользователем инициируется запуск режима «Налоговое администрирование/Урегулирование задолженности (ЕНС)/Пропуск сроков взыскания/Ввод заявки».
Режим доступен для пользователя, имеющего роль «Инспектор по вводу заявлений (заявок) пропуска сроков».
В открывшемся окне поиска налогоплательщика (далее — НП):

вводятся реквизиты НП (из акта сверки или суда) и активируется действие «Обновить».
Указание ИНН обязательно. Если пользователем не будет указан ИНН, то появится сообщение об ошибке.

ВАЖНО: невозможен ввод заявки на НП, в случае если на данного НП уже введена, но еще не рассмотрена (не утверждена и не отклонена) предыдущая заявка. В таком случае появится сообщение об ошибке:

В появившемся списке НП выделяется необходимая строка и выполняется действие «Ввести заявку».
В открывшемся окне ввода заявки на вывод просроченной задолженности из сальдо ЕНС:

по умолчанию установлено основание заявки «Акт сверки», при необходимости его можно изменить посредством выбора иных оснований из справочника:

ВАЖНО: обращается особое внимание на необходимость корректного указания вида основания. С учетом запланированной доработки, при выборе основания «Решение суда о признании задолженности невозможной к взысканию» после вывода задолженности в просроченную будет одновременно инициироваться формирование кандидата на списание по данному основанию. О реализации указанной доработки будет дополнительно сообщено в перечне изменений к версии АИС «Налог-3».
В зависимости от выбранного основания изменяется вид части окна с реквизитами основания:

Реквизиты суда заполняются автоматически после выбора судебного органа из справочника по кнопке
После заполнения реквизитов основания и причины, в нижней части окна в таблице со списком задолженностей выбранного НП, суммы задолженности из акта сверки или решения суда отмечаются «галочкой» для включения в заявку на вывод просроченной задолженности из сальдо ЕНС.
При необходимости используется линейка прокрутки.
В отношении каждой суммы задолженности предоставляется возможность ее корректировки при выводе из сальдо ЕНС.
ВАЖНО: изменение суммы возможно в размере, не превышающем сконвертированную в ЕНС сумму за минусом значений, включенных в утвержденные на момент формирования данной заявки предыдущие заявки по данному НП. Изменение сумм может понадобится, к примеру, в отношении определения суммы пени.
По окончании ввода заявки выполняется действие «Сохранить».
По итогам сохранения заявки в появившемся информационном окне выбирается значение «ОК», после чего окно ввода заявки закрывается.

2. Утверждение заявки
В целях контроля за полнотой и корректностью вывода сумм просроченной задолженности из сальдо ЕНС со стороны вышестоящего руководства налоговых органов осуществляется проверка и утверждение сформированных заявок. Для этого выбирается режим «Налоговое администрирование/Урегулирование задолженности (ЕНС)/Пропуск сроков взыскания/Утверждение заявки по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность».
Режим доступен пользователю, обладающему ролью «Утверждающее лицо для заявлений пропуска срока».
ВАЖНО: Права на утверждение заявок на исключение просроченной задолженности из сальдо ЕНС назначаются заместителям руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и МИ ФНС России по КН, на которых в соответствии с распоряжением ФНС России от 01.12.2022 N 370@ возложены обязанности по организации внедрения института Единого налогового счета.
В открывшемся окне задания критериев поиска:

устанавливаются критерии поиска и выполняется поиск с активацией в интерфейсе действия «Обновить».
В открывшемся списке отобранных по заданным критериям заявок предоставлена возможность просмотра детальной формы заявки по кнопке «Открыть».
В списке заявок необходимо отметить «галочками» в крайнем левом столбце нужные заявки и выполнить действие 
В появившемся окне отмечаются «галочками» заявки в графе «Утвердить» или «Отклонить». В случае отклонения заявки указывается причина отклонения. К примеру, не представлена докладная записка о причинах нарушения сроков взыскания или заключение по служебной проверке в отношении виновных лиц.

После заполнения всех полей выполняется действие «Завершить».
ВАЖНО: после завершения утверждения заявки дальнейшее ее редактирование будет невозможно!
ВАЖНО: отражение сумм просроченной задолженности, выведенной из сальдо ЕНС будет доступно после доработки интерфейса закладки «Просроченная задолженность» карточки ЕНС. О реализации доработки отображения закладки «Просроченная задолженность» будет дополнительно сообщено в перечне изменений к версии ПП РСБ.

3. Журнал заявок
Режим предназначен для просмотра заявок и осуществления контроля за статусом их согласования и выполнения.
Информация о заявках сохраняется в Журнал заявок по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность» с указанием подробной информации о заявке, включая дату, ФИО сотрудника, сформировавшего и согласовавшего заявку.
Для просмотра журнала необходимо выбрать режим «Налоговое администрирование/Урегулирование задолженности (ЕНС)/Пропуск сроков взыскания/Журнал заявок по выводу сумм из сальдо ЕНС в «Просроченную задолженность».
Режим доступен пользователям с назначенной ролью «Просмотр заявлений о пропуске сроков взыскания».
Выбор необходимых критериев поиска осуществляется в правой части окна, после выбора критериев поиска выполняется действие «Обновить».

Обращается внимание, по умолчанию отображаются только утвержденные заявки. При необходимости просмотра всех заявок выбирается критерий поиска  Доступ к просмотру заявки доступен при выполнении действия «Открыть».

ВАЖНО: контроль за правильностью, полнотой и своевременностью согласования (утверждения) заявок на вывод просроченной задолженности из сальдо ЕНС обеспечивается:
— на постоянной основе заместителями руководителей управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации и МИ ФНС России по КН, на которых в соответствии с распоряжением ФНС России от 01.12.2022 N 370@ возложены обязанности по организации внедрения института Единого налогового счета;
— МИ ФНС России по управлению долгом по запросу ФНС России.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий