Письмо ФНС от 04.12.2019 N БС-3-21/10303@

Последнее изменение: 23.01.2020

Вопрос: Об установлении ставок и льгот по транспортному налогу.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 декабря 2019 г. N БС-3-21/10303@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 25.11.2019 и по вопросу исчисления транспортного налога сообщает.
В соответствии с главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) транспортный налог (далее — налог) является региональным налогом, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (статья 356 Кодекса).
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных Кодексом. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
В соответствии со статьей 361 Кодекса налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации в пределах, предусмотренных Кодексом.
Таким образом, вопрос о налогообложении налогом регулируется путем установления налоговых ставок и налоговых льгот в рамках компетенции законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.
Дополнительно информируем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 34.2 Кодекса письменные разъяснения по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах дают финансовые органы субъектов Российской Федерации, в том числе об установлении налоговых ставок и льгот.
Обращаем внимание, что на официальном интернет-сайте ФНС России действует сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/), позволяющий получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
04.12.2019

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий