Неверно пересчитывается норма часов при индивидуальном графике

Индивидуальную консультацию запросил Татьяна М.

Ответственный за ответ: Аверьянова Татьяна (★9.94/10)

Добрый день. Сотруднику установлен индивидуальный график 2Х2 по 11 РАБОЧИХ часов (8 дневных +3 ночных), оклад по часам. После расчета и выплаты ЗП за февраль обнаружили, что была допущена ошибка – дневных часов поставили не 8, а 5 в смену. График поправили. Но при перерасчете программа уменьшает оклад. Считает норму с учетом ночных, а отработано без учета ночных, т.е. делит оклад на норму 154, а умножает на 112. Подскажите, почему так происходит?

Метки вопроса: Перерасчеты

Все комментарии (3)

  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В описанной ситуации расчет может происходить из-за того, что норма времени и фактически отработанное время учитываются по-разному (например, ночные часы могут попадать в норму, но не учитываться в отработанном времени).
    Предлагаю проверить заполнение Табеля за февраль по данному сотруднику. Если Табель перед расчетом зарплаты проводился, после исправления графика его необходимо откорректировать.
    Для этого:
    • используйте кнопку «Исправить»
    • в документе-исправлении перезаполните сотрудника (правой кнопкой мыши — «Перезаполнить сотрудника»), остальных сотрудников не трогаем
    После этого проверить результат расчетом и отчетом «Табель».
    Если ситуация сохранится, пришлите, пожалуйста:
    • настройки начисления Оплата по окладу (по часам) (вкладки «Основное» и «Учет времени»)
    • отчет «Табель» по сотруднику за февраль
    Также уточните, пожалуйста, релиз ЗУП.
    Прикладываю в помощь вопрос «Нюансы исправления документа «Табель»» в статье — Нюансы исправления отдельных документов .

  2. После исправления табеля получили перерасчет, но как получилась сумма к доплате за 3 часа не понятно. прикладываю два скрина расчетного листа за февраль и за март с перерасчетом

  3. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    По скриншоту видно, что по графику работы у данного сотрудника был рабочий день в праздник (23.02) 5дневных и 3 ночных. Поэтому программа просчитала Доплату за работу в праздничные часы (дневное время). При старом Табеле это было 5 часов работы, а сейчас скорее всего стало 8 часов
    Далее при исправлении Табеля работа 23.02 уже стала 5 дневных и 3 ночных часа. Поэтому и была доплата за эти часы.
    Для расчета доплаты за работу в праздничный день по графику в ЗУП 3.1 предусмотрено специальное начисление Доплата за работу в праздничные дни. В большинстве случаев доплата делится на два вида расчета:
    Доплата за работу в праздничные дни (дневное время)
    Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)

    Предлагаю Вам ознакомиться со статье по ссылке Оплата работы в праздничные дни при суммированном учете .

Добавить комментарий