Заполнение депозитов, НДС, другие налоги в ОДДС за 2025 в 1С

Индивидуальную консультацию запросил Марина Г. (Иваново)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.83/10)

Добрый день! По ОДДС за 2025 года: правильно понимаю: 1) краткосрочные депозиты: движение в ОДДС не показывается, кроме полученных % по депозитам (размещение ДС через счет 55, вид операции = депозит, внутреннее перемещение, на конец года есть остаток по счету 55)? И остаток по счету 55 войдет в сальдо по строке 4500 ОДДС на 31.12.2025 (депозит возвращен в первых числах января 2026) 2) строка «Платежи всего налогов, сборов в составе ЕНП = на сейчас = НДС +/- по строкам 4111, 4119, 4121, 4129, 4221, 4329 – ЕНП (оборот Д68.90-К51) < 0 и показана в строке 4124 в 1С. Правильно понимаю, к этой отрицательной величине нужно прибавить по сведениям об уплате налог на прибыль, страховые взносы и НДФЛ (которые войдут в строки «Оплата труда», «Налог на прибыль» и «Дивиденды») и если будет положительная величина включить ее в строку 4119 «Прочие поступления» 3) при таком заполнении по части НДС, ЕНП (строки 4119 и 4124) ОДДС за 2024 в БО за 2025 не будут сходиться с прошлым годом – править для сопоставимости? 4) когда будет автоматизация всего этого? [qgallery link="file"]

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    В части НДС и налогов на ЕНС можно проверять с релиза 3.0.192
    Если у вас ОДДС заполнен на другом. Давайте обновляться, перезаполнять и делитесь результатом, пожалуйста

    И с учетом этого продолжим в т.ч и по депозитам. Нужно посмотреть вам общую картину после перезаполнения ОДДС

    Всю тему обсудим
    Бухгалтерская отчетность за 2025 в 1С, часть 1. Вопросы заполнения бухгалтерского баланса, ОФР и пояснений
    Бухгалтерская отчетность за 2025 в 1С, часть 2. Особенности составления ОДДС и отчета об изменениях капитала

  2. Добрый день! Релизы обновляются в онлайне, всегда «свежие». С ОДДС эксперимент был в пятницу, 20 февраля, но саму бухотчетность (нек. пояснения) начала заполнять ранее — это важно? Я должна только ОДДС перезаполнить или заново бухотчетность (это исключено, т. к. правятся суммы, что трудозатратно)?

    1) В одной из баз формировала ОДДС неделю назад: там к оплате труда прибавлены страховые взносы, НДФЛ из отчета «Расчеты по налогам на ЕНС» (т. е. сведения об уплате); налог на прибыль выделен и также соответствует сведениям об уплате (ЕНС); прочие платежи скорректированы на налоги, которые учтены в оплате труда, налог на прибыль и т. п.
    2) В другой базе (релиз 3.0.192.25) сформировала сейчас корректировку БО (для чистоты эксперимента): в строке «Оплата труда» как и ранее не учитываются НДФЛ, страховые взносы (кроме 69.11-51, которые в учете сразу проходят по статье «Оплата труда» для ОДДС), налог на прибыль не выделен, прочие платежи с той же ошибкой, что и в формулировке вопроса (то есть весь ЕНП учтен + НДС +/-). Что делать в итоге?

    1. Давайте так поступим
      Сделаете копию базы и перезаполните в ней Отчет о движении денежных средств
      Курсор на ОДДС и в шапке формы — Заполнить — Текущий отчет (это и в копии можно, и в рабочей базе)

      Что делаем перед перезаполнением!

      Главное — Настройки — Учетная политика
      Находим там текст
      Единый налоговый платеж отражается в отчете о движении денежных средств
      -общей суммой (так авто стоит)
      -раздельно по видам налогов (если хотим поделить в ОДДС налоги, взносы — выбрать)

      Перепроводить документы после изменения настроек Учетной политики не требуется

      И можно пройтись по расшифровке строк — посмотреть, что там
      Будет по-разному, смотря, какой вариант выбрали. Внимание на 4129, 4124 и т.д обратить

      Обновления в части заполнения БФО еще будут
      И в копии базы думаю еще потребуется перезаполнять бух отчетность, чтобы общие тренды нащупать

      Нужен релиз только актуальный и заполнение на нем — в отчетный период мы так работаем
      И общая рекомендация — не спешить. Все проверить, подготовить и подождать максимальной автоматизации в 1С
      Иначе результат только один — трудозатратное перезаполнение, ошибочная отчетность сдана и мучительно долго и сложно ее приходится перезаполнять. Всего этого можно избежать по алгоритму выше

      Пригодится
      Сервис 1С:Фреш — как выгрузить, загрузить, добавить или удалить базу 1С
      Как сделать копию базы 1С 8.3

      1
  3. Добрый день! 1) В копии базы изменила настройки учетной политики с января 2025 в части ОДДС (правильно понимаю, ни на что это не влияет? и можно в основной базе проделать?) 2) в итоге после смены УП в ОДДС страх взносы и НДФЛ учтены в оплате труда, НДС с дивидендов в строке «Дивиденды», налог на прибыль выделен, сумма 68.90-51 за вычетом НДС (по сведениям об уплате), страх взносов, НДФЛ учтена в прочих платежах (это строка 4129, в нашем случае это имущественные налоги и пени); 3) НДС свернутый (исключенный из расчетов — НДС в составе ЕНП по сведениям) учтен в прочих поступлениях (4119), так как получился плюс 4) не поняла, что происходит с депозитами по счету 55, движение в виде разницы учтено в 4129 (на конец года остаток по счету 55) с формулировкой «статьи, не включенные ни в один другой показатель отчета». Но депозиты краткосрочные и должны входить в строку 4500 ОДДС — верно?

  4. 1.Сначала всегда пробуем в копии, если результат устроит, повторяем в основной.
    Но после этой настройки — перепроводить документы не требуется, значит изменения можете отразить в основной базе.

    4. Депозит отражается в ОДДС отражаются в зависимости от квалификации:
    — денежные эквиваленты, т. е. депозит на срок до 3 месяцев (п. 5 ПБУ 23/2011, п. 6, п. 7 МСФО (IAS) 7) — обороты не отражаются в ОДДС

    — проценты — стр. 4214 «Поступления… процентов по долговым финансовым вложениям…» или стр. 4119 «прочие поступления»
    — остатки на депозите — стр. 4450 «Остаток… на начало отчетного периода», стр. 4500 «Остаток… на конец отчетного периода».

    Почему движения и остатки по счету 55.03 «Депозитные счета» не попадают в Отчет о движении денежных средств в 1С?

Комментарии закрыты.