Добрый день ,
Один из миноритариев , продал другому по договору купли-продажи 0,5% доли. Номинальная стоимость доли 50 рублей. При этом документов об оплате 50 рублей нет. Отчетов с оценкой рыночной стоимости нет, в договоре указана сумма 1 миллион это договорная ст-ть, которую стороны указали в нотариально заверенном договоре купли-продажи .
Нужно как-либо отражать эти операции в учете Общества, если расчеты происходили только между физ лицами. У общества есть только договор купли-продажи и изменения в выписке ЕГРЮЛ. Каким-то образом нужно информировать ИФНС о доходе продавца от продажи доли?
С уважением,
Евгения
Добрый день!
Миноритарий — это просто акционер компании, но не учредитель, так?
Акционер продал свои акции (долю) другому акционеру?
При этом общество ни как не участвует в расчетах акционеров, а только лишь Миноритарий сообщает о том, что продал свою долю другому акционеру, тк внесены изменения в ЕГРЮЛ?
Добрый день,
У нас ООО. Миноритарий это участник общества владеющий долей в уставном капитале, по уставу они не влияют на управленческие решения, при этом получают дивиденды. А все таки считаю что миноритарий это один из учредителей. Один учредитель продал другому учредителю 0,5% владения Обществом. Да в расчетах Общество не участвовало , но у Общества должна быть проводка на перевод доли и погашение покупки денежным чеком . Прикладываю как ранее я провела покупку номинала на сумму 350 рублей , но покупка была именно за номинал ( есть чек о переводе 350 рублей) . Сейчас по идее нужно сделать аналогично : Дт 80.09 *Владимировна Кт 75.01 *Владимировна — 50 руб ; Дт 75.01 *Викторович Кт 80.09 *Викторович — 50 руб ; Дт 75.01 * Владимировна КТ 75.01 *Викторович — 1000 руб . У нас нет квитанции об оплате 1000 от покупателя продавцу . Но обещают предоставить расписку если потребуется. Возможно, я где-то некорректно отражаю проводки и суммы и боюсь что где-то я пропущу уведомить ИФНС об удержании.
Спасибо за уточнение.
Если один участник ООО продает часть долю другому участнику, операцию можно отразить через документ «Операции, введенные вручную»:
Дт 80.09 «Участник-продавец» Кт 80.09 «Участник-покупатель» — распределение доли между участниками на основании изменений, внесенных в ЕГРЮЛ.
Продажа доли, принадлежащей обществу, другим участникам
Доходы и расходы от реализации доли участником общества
Распределение доли вышедшего участника ООО между другими участниками
В случае распределения доли выбывшего участника между оставшимися участниками — физическими лицами, по мнению Минфина РФ у них возникает облагаемый НДФЛ доход в размере действительной стоимости доли (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 09.02.2018 N 03-04-06/7991).
Такой доход приравнивается к доходу в натуральной форме: НДФЛ исчисляется на дату перехода доли и удерживается при первой выплате денег физлицу (зарплаты, дивидендов и т.д.), но не более 50% от зарплаты (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, п. 4 ст. 226 НК РФ).
Распределение доли вышедшего участника ООО между другими участниками
Простите не поняла почему будет только 1 проводка на 80.09. Нужно же как-то отследить когда прошла оплата по этому договору ? Я сделала все через 75.01. И в любом случае остается вопрос, когда у нас будет документ в подтверждение что у «Владимировны » нет претензии к «Викторовичу» по оплату обязательств по договору передачи части доли или будет квитанция о перечислении. Нужно ли это каким-то образом отражать через 75.02 или просто проводкой Дт 75.01 Кт 75.01 — оплата.
Конечно нет, одну проводку я вам только показала это как переносим долю одного участника на другого, на дату записи в ЕГРЮЛ.
А далее смотрим уже материал — отражаем задолженность и оплату. Но оплата нам не нужна как понимаю, организация же в расчетам между лицами не участвует.
Насколько понимаю, для организации важна запись в ЕГРЮЛ, а не их оплата.
Или же если не будет оплаты, запись как то аннулируется?
Если смотреть ваши проводки, все в итоге закрывается, вариант рабочий)