Передача/продажа доли в ООО без выплаты действительной доли участника

Вопрос задал Татьяна В.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.53/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли передача/продажа доли в ООО влечет фактическую выплату действительной доли участника в ООО. Может ли быть в договоре купли-продажи доли указана стоимость ниже действительной доли. Какие вопросы в части выплаты НДФЛ могут возникнуть со стороны ФНС.
Подскажите, пожалуйста, ссылки на углубленное изучение данного вопроса.
Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Татьяна.
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: Выход участника из общества
    Если при выходе участник решил отказаться от части, причитающейся ему доли, то по соглашению сторон организация вправе выплатить ему не всю действительную стоимость его доли, а согласованную долю. В данной ситуации у организации возникает доход в виде разницы между стоимостью действительной доли и суммой, фактически выплаченной участнику (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ, письмо ФНС России от 01.07.2010 № ШС-37-3/5674).

  2. Рада была помочь.

Комментарии закрыты