Добрый день!
Были закуплены ТМЦ в 4 квартале 2024, вычет НДС по которым был принят с кодом вида операции 01 также в 4 квартале 2024. В 3 квартале 2025 материалы были использованы при выполнении работ и услуг, которые облагаются по ставке 0%. При передаче материалов переработчику был восстановлен НДС в книге продаж с кодом вида операции 21, а также сформированы движения на счете 19.03 по способу учета НДС = блокируется НДС при подтверждении 0%. В 3 квартале 2025 подтверждена реализация по ставке 0%, при формировании ФЗКП с признаком «Предъявлен НДС к вычету 0%» счет-фактура регистрируется с кодом 01, а должна с кодом 25. Почему неверно определяется код вида операции в ФЗКП с признаком «Предъявлен НДС к вычету 0%» по ранее восстановленным счетам-фактурам при совершении операций по ставке 0%?
Декларация по НДС за 1 квартал 2026 в 1С. Оптимизация работы: ускоряем процесс подготовки отчетности
Лектор: Мария Демашева 15 апреля 2026 в 11-00
Здравствуйте!
Просим Вас приложить скрин или указать код вида операции раздела 4 декларации по НДС, и вы его указываете в карточке договора с покупателем или в карточке номенклатуры оказываемой услуги?
Будем проверять ваши данные на актуальном релизе и это займет некоторое время. Если вам срочно нужно для заполнения НД по НДС за 4 квартал 2025, то можете код 25 проставить вручную и в комментариях к ФЗКП напишите, что заполнено вручную.
Код вида операции не указывается ни в карточке договора с покупателем, ни в карточке номенклатуры. Скрин из раздела 4 декларации по НДС во вложении
Спасибо за уточнение
Подскажите еще, пожалуйста, в 1С ведете раздельный учет входящего НДС — установлены ли 2 настройки, как здесь указано
Что надо сделать в 1С, чтобы считалось, что раздельный учет НДС ведется?
да, мы ведем раздельный учет вход.НДС и в уч.политике установлены параметры «Ведется раздельный учет входящего НДС» и «Раздельный учет НДС по способам учета»
Если вам требуется сейчас подправить, то пока можно подправить вручную на правильный КВО 25.
Для того, чтобы понять почему так происходит, пришлите пожалуйста на примере одного тмц пошагово, какие операции и какими документами вы проводите у себя в учете, чтобы мы смогли проверить в своей базе.
Вручную в ФЗКП исправили.
Перечень и последовательность операций:
1. Покупка материалов в 3 квартале- документ «Приобретение товаров и услуг «, способ учета НДС=принимается к вычету;
2. НДС принят к вычету в 3 квартале- документ «Формирование записей книги покупок», КВО=01
3. Материалы переданы подрядчику для выполнения ремонтных работ в 4 квартале — документ «Передача сырья переработчику».
4. Подрядчик предоставил отчет о выполненных работах (акт выполненных работ) и использованных наших материалов в 4 квартале — документ «Поступление из переработки»:
4.1. Услуги подрядчика — способ учета НДС=Блокируется до подтверждения 0%
4.2 Использованные материалы — способ учета НДС=Блокируется до подтверждения 0%
При проведении документа:
— корректируется способ учета НДС Дт 19.03 блокируется до подтверждения % Кт 19.03 Принимается к вычету
— восстанавливается НДС Дт 19.03 Принимается к вычету Кт 68.02
5. Выставлен акт о выполненных ремонтных работах иностранному клиенту по ставке НДС 0% в 4 квартеле — документ «Реализация товаров и услуг».
6. Подтвержден НДС по 0% в 4 квартале — документ «Подтверждение нулевой ставки НДС», событие=Подтвержден НДС
7. Принимается к вычету НДС ранее заблокированный в 4 квартале — документ «Формирование записей книги покупок» с признаком «Предъявлен к вычету НДС 0%».
Проверила алгоритм на актуальном релизе 3.0.191. Ситуацию с кодом 25 подтверждаю. Вариант обхода — указать в ручном режиме. Предполагаю, что связано это с тем, что автоматизация по РУ НДС есть для товаров. А вот для работ, услуг, продукции — она частичная.
При этом рекомендую написать на горячую линию 1С вопрос.
Сообщение можно отправить так Как отправить сообщение в техподдержку из 1С
Делитесь потом, пожалуйста, что ответят. Мы за темой тоже следим
На скрине р. 4 вижу 2 кода операций, они относятся к экспорту товаров в ЕАЭС, дальнее зарубежье. Уточните, пожалуйста, для работ с НДС 0% какой код операции для р. 4 применяете