Добрый день! У нас транспортная деятельность — организация международных перевозок. В октябре выплачиваем литовцам за перевозку из Европы в РФ. Оплата через валютный контроль. Как мы должны удержать налог на прибыль как налоговые агенты? Мы им оплатили 6000 евро. Мы должны удержать 600 евро и перечислить в бюджет? Можем мы сами оплатить этот налог в бюджет за них? Как это всё провести в бухгалтерии?
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С Бухгалтерия » Доходы выплаченные иностранным организациям, если налог на прибыль за счет покупателя в 1С
Все комментарии (13)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- Как оформить покупку билетов, бронирование отеля и их возврат Добрый день! Директор должен был лететь в командировку в Турцию 10 марта. Он приобрел по своей карте билеты на поезд…
- Можно ли Уведомление по налогу с дивидендов иностранной организации отправить и оплатить раньше срока Дивиденды в январе уплачены иностранной организации в евро. Налог на прибыль с суммы дивидендов удержан также в евро. Подскажите, как…
- Курсовые разницы у Агента Здравствуйте! Наше предприятие ООО на ОСНО является Агентом.Принципал поручил нам заключить от своего имени договор с транспортной компанией по ввозу…
- Перечисление средств на закупку товара в рублях, агент приобретает товар в валюте в 1С Добрый день, По нашему поручению агент перевел евро поставщику заграницу и удержал комиссионное вознаграждение. Как провести в 1с? Я перевела…
Статьи по этой теме
- На какую сумму оформлять счет-фактуру налоговому агенту при покупке услуг у иностранца, если НДС уплачен в бюджет не полностью? Если НДС за налогового агента-нерезидента оплатили частично, то счет-фактуру выписывать только на часть перечисленного НДС в бюджет или на всю…
- Как быть с НДС и налогом на прибыль, если иностранная фирма помимо услуг в электронной форме оказывает иные услуги? Минфин России в Письме от 15.03.2019 N 03-07-08/17231 на этот вопрос ответил так: Налог на прибыль Если вы платите иностранной…
- Обзор новостей по БУ и НУ за 19.03-25.03.2021 Как будут доказывать необоснованную налоговую выгоду: разъясняет ФНС В Письме ФНС от 10.03.2021 N БВ-4-7/3060@ налоговики обобщили практику применения ст.…
- Кто заплатит агентский НДС при уступке требования (цессии) иностранным продавцом? Источник: Письмо Минфина от 29.08.2023 N 03-07-08/82114 Информация для: участников ВЭД Российская компания «А» приобрела у иностранного продавца услуги, местом…
Здравствуйте!
Да, из дохода иностранного контрагента вы должны удержать 10% и перечислить их в бюджет РФ.
Ставка налога на прибыль для международных перевозок с дохода, выплаченного иностранным перевозчику, когда такой доход не связан с деятельностью его постоянного представительства в РФ — 10% (пп. 2 п. 2 ст. 284, п. 1 ст. 310 НК РФ).
Налоговая база и налог рассчитываются в валюте выплаты дохода. Налог пересчитывается по курсу на дату выплаты дохода (п. 5 ст. 309, п. 1 ст. 310 НК РФ).
Удержанный налог уплачивается в бюджет в месяце, следующем за месяцем выплаты дохода (п. 2, п. 4 ст. 287 НК РФ).
Начисление налога отразите операцией вручную, проводки:
Дт 60 (76) — Кт 76.09 — сумма удержанного налога с дохода
Дт 76.09 — Кт 68.10 — сумма налога к уплате.
Для переноса на ЕНС используйте документ Корректировка ЕНС.
Подробности смотрите, пожалуйста, в материалах:
Уведомление по ЕНС об исчисленном налоге на прибыль в 1С
Налоговый агент по НДС и налогу на прибыль при покупке услуг у иностранца с постоплатой в 1С
Добрый день, спасибо за информацию, но мне непонятно с валютным контролем. Если нам выставили счет на 300 000 руб., мы удержали налог на прибыль 30 000 руб., то должны перечислить иностранным контрагентам 270 000 руб. А документы у нас от иностранцев на 300 000 руб. У нас будет недоимка по этим контрагентам в банке числиться?
На практике есть 2 варианта.
Налог не удерживается и уплачивается за счет покупателя. Тогда разницы между документами и платежом иностранцу нет. Это когда иностранец не согласен с удержанием, а работать нам с ним надо.
Налог удерживается и уплачивается за счет продавца. Разница между документами и платежом иностранцу есть.
С договоре с иностранным поставщиком прописывается, какой вариант применяется.
Проверьте этот момент у себя, пожалуйста.
Указание о том, что налог удерживается будет обоснованием для банка. Может в договоре не конкретика, а например, согласно законодательства РФ. Это как раз, что надо удержать.
Далее надо проконсультироваться в отделе валютного контроля своего банка, в каком виде им представить обоснование удержания налога. В каком документе отразить.
Поделитесь, какие требования у банка. Они не всегда совпадают между банками.
Спасибо, но как провести по бухгалтерии, если налог уплачивается и удерживается за счет покупателя? И как это отразить в отчете о доходах иностранцев, если мы сами будем платить этот налог, ведь там указывается иностранная компания, которой мы перечисляем налог, дата перечисления и сумма, с которой этот налог удерживается.
Уточните, пожалуйста, речь о том, что перечисляете продавцу 300 тыс., сумму, указанную в счете, а налог рассчитываете и уплачиваете самостоятельно?
Интересует, как в этом случае отразить начисление, уплату и отражение в отчете о доходах иностранцев?
Да, совершенно верно. Мы хотим сами заплатить налог за иностранца. Интересует, как в этом случае отразить начисление, уплату и отражение в отчете о доходах иностранцев и как эту операцию отразить в бухгалтерском учете?
Отражение начисленного налога будет операцией вручную, проводка:
Дт 91.02 — Кт 68.10 — сумма налога к уплате с дохода иностранца.
Для переноса на ЕНС используйте документ Корректировка ЕНС.
Уведомление по ЕНС об исчисленном налоге на прибыль в 1С
В Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям:
— в строке 040 раздела 3 указываете сумму выплаченную контрагенту
— строка 050 код валюты выплаты дохода
— строка 060 дата выплаты дохода
— в строке 070 ставку налога — 10%
— строка 080 дата исчисления налога
— строка 120 официальный курс валюты на дату выплаты дохода
Остальные показатели рассчитаются автоматически.
Подробности в материале:
Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С
Но ведь мы выплачиваем им 300 000 (налог платим сами — 10% = 30 000) — в строке 40 будет 300 000, в строке 70 — 10%, в строке 80 — дата исчисления (удержания) налога — что мы тут ставим, если налог не удерживаем? А сами перечисляем? В 60-й строке стоит дата выплаты дохода — по ней же видно, что должны выплатить доход на 30 000 меньше, как это будет при проверке?
В расчете указывается сумма дохода начисленная, а не перечисленная.
Суммы уменьшенной на налог к выплате в расчете нет.
В строке 080 дата исчисления по дате выплаты дохода.
По дате выплаты (стр. 060) невозможно понять сколько вы должны перечислить контрагенту.
В бюджет недоимки нет, налог вы оплатите за свой счет.
Спасибо, а какие проводки в этом случае должны быть? Д76 К68.10 — начислен нами налог на доход? Д68.10 К69.01 — ЕСН? И надо сдать уведомление на сумму налога?
Проводку с 76 счетом делать не нужно, вы не удерживаете налог с дохода иностранца, вы платите его за свой счет.
Операция вручную, проводка:
Дт 91.02 — Кт 68.10 — сумма налога к уплате с дохода иностранца.
Для переноса на ЕНС используйте документ Корректировка ЕНС (Дт 68.10 — Кт 68.90) и подайте уведомление.
Подробности:
Уведомление по ЕНС об исчисленном налоге на прибыль в 1С
Спасибо большое за подробный ответ!
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.
Поделюсь: у нас есть закрытый ТГ-канал только для подписчиков рубрикатора 1С Бухгалтерия 💎
Свежие материалы, анонсы эфиров, новости 1С, памятки и чек-листы — все, чтобы работать проще и спокойнее.
А еще есть чат, где можно пообщаться и с нами, и друг с другом.
QR-код и ссылка на подключение в Личном кабинете, инструкция здесь >>
👉 Присоединяйтесь, чтобы ничего не пропустить!