НДС налогового агента, если сделка в евро, а оплата в долларах

Добрый день,
Нерезидентом оказаны услуги 14.08.2020 на сумму 1551,33 евро, в т.ч. НДС 258,56 евро=22504,60руб.(курс 1 евро=87,0399руб, 1 долл.США=73,6067)
Нерезиденту должны перечислить 1292,77 евро (без НДС) . Оплата происходит в долларах 17.09.20 без НДС . Списана со счета сумма 1554,43 долл.США по курсу банка (курс 1 евро=88,8644руб, 1 долл.США=74,9278).
Автоматически счет-фактура формируется на основании списания с расчетного счета по договору в долл.США на сумму 137451,46 руб, в т.ч. НДС 22908,58 руб.
Но если расчет НДС провести исходя из договора в евро суммы 258,56 евро, то к оплате в бюджет получается другая сумма: 258,56евро *88,8644руб.=22976,78руб.
Как получить корректный счет-фактуру? Как отразить разницу между суммой 22504,60руб (по договору в евро) и суммой, уплаченной в бюджет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте, Виктория.
    Если вы расчеты с иностранным контрагентом ведете в валюте, то в момент определения налоговой базы по НДС валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
    Налоговая база в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу (Письмо Минфина РФ от 01.11.2010 N 03-07-08/303).
    Более подробно посмотрите здесь: Налоговый агент по НДС, если договор в рублях, оплата в валюте .

  2. Татьяна, добрый день.

    Спасибо за Ваш ответ. Но у нас другая ситуация. ,
    1. Акт нам выставили в евро. (14.08.2020 на сумму 1551,33 евро, в т.ч. НДС 258,56 евро=22504,60руб.(курс 1 евро=87,0399руб, 1 долл.США=73,6067).

    2. Мы оплатили в долларах. (1292,77 евро (без НДС) . В долларах 17.09.20 без НДС списана со счета сумма 1554,43 долл.США по курсу банка (курс ЦБ 1 евро=88,8644руб, 1 долл.США=74,9278).

    3. Счет-фактура формируется на основании списания с расчетного счета по договору в долл.США на сумму 137451,46 руб, в т.ч. НДС 22908,58 руб.

    Но если расчет НДС провести исходя из договора в евро суммы 258,56 евро на дату оплаты 17.09.20, то к оплате в бюджет получается другая сумма: 258,56евро *88,8644руб.=22976,78руб.

    Как нам верно сформировать списание с расчетного счета (списано по коммерческому курсу банка 1554,43 долл.США) для получения корректного счета-фактуры, если расчет НДС из расчета в евро 22976,78руб. (из акта по курсу на дату оплаты) и из расчета в долларах 22908,58 руб. (из списания с расчетного счета)?

  3. Татьяна, добрый день,
    Можно уточнить?
    «Если вы расчеты с иностранным контрагентом ведете в валюте, то в момент определения налоговой базы по НДС валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).»
    Т.е. мы должны за базу брать валюту документа Поступление (в евро 22504,60 руб.) ? Если да, то как нам скорректировать счет-фактуру, если он формируется в валюте документа Списание с р/c (в долл. 22908,58 руб.)?

  4. Здравствуйте, Виктория.
    Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. На каком основании вы оплачивали в услуги в долларах, если договор в евро? У вас должно быть доп. соглашение, о пересчет суммы договора в евро в доллары на дату подписания акта. Вы являетесь налоговым агентом при приобретении услуг у иностранцев. Налоговая база – это сумма полученных доходов иностранного партнера, включая НДС. Если вы расчеты с иностранным контрагентом ведете в валюте, то в момент определения налоговой базы по НДС валютную сумму надо пересчитать в рубли (п. 3 ст. 153 НК РФ, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).
    Налоговая база в валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на день выплаты дохода иностранцу (Письмо Минфина РФ от 01.11.2010 N 03-07-08/303). При оплате вы пересчитываете евро в доллар по кросс-курсу. Например, по договору стоимость услуг 500 EUR. Кросс-курс на дату оплаты 1 EUR =1.20 USD. Перечисляете — 500*1,2 = 450 USD. Рассчитываете рублевый эквивалент на дату оплаты. С этой суммы и рассчитываете НДС к уплате как налоговый агент. Если в контракте нет указания на НДС, то это значит, что в цену уже включена сумма НДС и следует применять расчетную ставку 20/120 (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 п. 17).
    Если в договоре цена указана без учета НДС. Например, цена договора 500 USD без учета НДС, то НДС исчисляется сверху и применяется ставка 20 % (Письмо ФНС РФ от 05.10.2016 N СД-4-3/18862@).
    Разницу между НДС начисленным по Дт счета 76.НА при списании с расчетного счета и Кт счета 76.НА начисленным при поступлении услуг спишите в документом Операция, введенная вручную

Добавить комментарий