Добрый день, подскажите, пжлст, я правильно понимаю, что в приложенном Подробном анализе по сотруднику сумма, выделенная красным (4042), должна быть возвращена сотруднику? Она же в Анализе НДФЛ с проверкой исчисленного налога.
Все комментарии (6)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
4042 руб. — это общая излишне удержанная сумма по сотруднику. Однако она образовалась по разным налоговым базам и их нельзя смешивать. Поэтому если хотите вернуть сумму сотруднику (сумма с минусом в колонке «Осталось удержать»), то сделать это можно по налоговой базе «Оплата труда (основная налоговая база)». Вот только в двух отчетах у вас различаются итоговые значения в разрезе налоговых баз. Судя по сумма исчисленного и удержанного НДФЛ отчеты сформированы за разные периоды. По базам, где в колонке «Осталось удержать», суммы идут черным цветом — следует доудержать НДФЛ.
Если сотрудник не напишет заявление на возврат, то излишне удержанный НДФЛ можно в последствии зачесть.
Об излишне удержанном НДФЛ, о возврате и зачете НДФЛ можно посмотреть в статье — Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ
О документе «Возврат НДФЛ» — Как в ЗУП 3.1 заполнять документ Возврат НДФЛ, чтобы не было проблем с уведомлениями и 6-НДФЛ?
На что обратить внимание при возврате НДФЛ — Почему после возврата НДФЛ в ЗУП 3.1 может появиться долг за сотрудником?
Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Отчеты и в самом деле оказались за разные периоды, за год и 8 месяцев. Сотрудник предпочел, чтобы его переплату зачли. Но переплата у его по НДФЛ основной базы 13%, там порог превышен, доплата будет по базе РК 13%. Так можно делать? Там разные КБК.
Добрый день, Ольга!
Посмотрите пожалуйста статью — Пересортица в удержанном НДФЛ по КБК — что делать в ЗУП 3.1
Обратите внимание на «Пример 3. Пересортица по ставкам НДФЛ, нельзя скорректировать при очередной выплате»
Ольга, добрый день, спасибо за помощь, буду разбираться, как-то раньше такой проблемы не возникало. После всех пересчетов оплат по среднему в программе какой-то хаос. Можно пока не закрывать вопрос?
Добрый день, Ольга!
Да, конечно, можно. Вопрос не закрываю.
Здравствуйте, Ольга!
От Вас не поступило обратной связи. Я закрываю обращение. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в Комментариях в течение трех рабочих дней. После этого обращение будет закрыто.