Добрый день.
Необходима ваша консультация забалансового учета для активов не признаваемых в составе НМА, согласно ФСБУ 14/2022.
Вопрос 1: Наша организация с 2025 г. перешла на учет активов не признаваемых в составе НМА на счете 76.18, ранее мы такие активы вели на счете 97 и организовывали забалансовый учет. Должны или мы такие активы контролировать на забалансовом счете.
По сути своей это те же права на ПО, но не отвечают критериям ФСБУ 14/2022. Если актив отвечает критерием НМА, то согласно п.7 ФСБУ 14/2022 забалансовый учет мы обязаны организовывать.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Добрый день, Татьяна.
п. 7, 9 ФСБУ 14 предполагает контроль
— малоценных НМА
— результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые не соответствуют всем признакам НМА и у организации имеются на них права на основании лицензионных договоров либо иных подтверждающих документов
Но забалансовый учет вести по ним не нужно, в 1С предусмотрен специальный регистр сведений Результаты интеллектуальной деятельности.
Он позволяет контролировать срок использования всех прав, в т.ч прав, для которых контроль не обязателен
Инвентаризация НМА и прочих прав в 1С
Теперь по поводу счета 76.18
В БУ там отражаются только затраты на права, как услуги (условные права), которые в балансе должны отразиться в составе дебиторской задолженности.
Если у вас краткосрочные права (соответствуют всем критериям НМА, кроме СПИ), то они все еще учитываются на счете 97.21 и в балансе попадают в состав прочих оборотных активов
Есть еще права, которые учитываются сразу в расходах периода.
Поэтому рекомендую пользоваться чек-листами
Чек-лист Учет прав на программное обеспечение с 2024 в 1С
Чек-лист Учет лицензий (разрешений), сертификатов, аналогичных объектов с 2024 в 1С
Чек-лист Относится ли актив к НМА
Также возможно будут полезны статьи:
Особенности счета 76.18 Приобретение прав в 1С
Особенности учета программного обеспечения с 2024
Примеры классификации неисключительных прав на программы для учета в БУ
Порядок учета прав на программы, учитываемых «как услуги» в 1С
Порядок учета краткосрочных активов, обладающих всеми признаками НМА, кроме СПИ не более года, в 1С
Отражение краткосрочных НМА (равномерное признание) в бухгалтерской отчетности в 1С
Приобретение неисключительных прав на программу сроком не более года, учитываемых единовременно в расходах БУ, равномерно в НУ в 1С