Какая должна быть дата счета-фактуры в дополнительном листе книги продаж при экспорте в дальнее зарубежье

Вопрос задал Дина К. (Самара, Самарская область)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.79/10)

Добрый день.
После подробного изучения статьи «Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров не подтвержден в течение 180 дней» возник один вопрос. Мы должны подать уточненную декларацию по НДС за квартал отгрузки и выставить новый счет-фактуру (который в одном экземпляре и не передается покупателю) — вот он должен быть какой датой? Датой 181-го дня с даты отгрузки или датой реализации? В моем случае отгрузка первоначальная 08.02.21, экспорт не подтвержден 09.08.21. Вопрос задаю, потому что сформировала корректировочную декларацию по НДС за 1 кв. , раздел 6 заполнился с верной суммой, и доп.лист к разделу 9 тоже. Но! в доп.листе отражен счет фактура от 09.08.21 . И пришло требование с кодом ошибки «5». Код ошибки «5» означает, что в разделах 8 — 12 налоговой декларации по НДС не указана дата счета-фактуры (далее – СФ), или указанная дата СФ превышает отчетный период, за который представлена налоговая декларация по НДС. Т.е. нам говорят- вы подаете уточненку за 1 й кв., в котором указан документ от августа? Пожалуйста, объясните подробно, какие даты счета-фактуры нужно выбрать верно? И еще не понятно разъяснение в том же материале по поводу Формирования дополнительного листа книги продаж из периода корректировки, т.е. из 3 квартала за 1-й квартал? (получается что даты, взятые в примере, совпадают с моей ситуацией по кварталам).

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    Новый счет-фактур должен быть создан датой 181 дня. И в Доп. листе книги продаж 1 кв. корректировочный счет-фактура отражается датой 181 дня.
    Даты из материала Экспорт в дальнее зарубежье несырьевых товаров не подтвержден в течение 180 дней действительно совпадают с вашим случаем по кварталам.

    Ответ по вашему вопросу в материале:
    Ошибка с кодом 5 при отправке уточненки по неподтвержденному экспорту
    .

Комментарии закрыты.