Принятие на учет материалов при импорте из дальнего зарубежья в 1С

Вопрос задал Татьяна Б. (г. Краснодар)

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Добрый день, помогите оприходовать материалы из дальнего зарубежья в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.99.21), фирма ООО на УСН 15%. В контракте указано, что право собственности на Продукцию считается перешедшим покупателю с момента передачи Продукции Покупателю (представителю Покупателя-экспедитору), и подписания Сторонами товаросопроводительных док-тов.

Вопрос 1: Правильно ли приходовать док-ты 30.06.2021, если Коммерческий Инвойс от 30.06.2021 , Упаковочный лист от 30.06.2021, ГТД от 23.07.2021, а попали они в бухгалтерию 30.07.2021? И если я захожу в прошлый квартал, получается, что не правильно посчитан и уплачен Авансовый платёж по УСН!

Вопрос 2 : почему при оприходовании при правильном курсе доллара в БУ стоят не верные суммы, а в КУДиР попадает верные суммы. Скрины во вложении.

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Товары должны быть приняты на учет по дате перехода права собственности, указанной в договоре (контракте) с иностранным поставщиком, не зависимо, когда документы поступили в бухгалтерию.
    Если в контракте указано что «право собственности на Продукцию считается перешедшим покупателю с момента передачи Продукции Покупателю (представителю Покупателя-экспедитору) и подписания Сторонами товаросопроводительных док-тов», принимаете на учет товары именно этой датой.
    Переход права собственности на импортные товары
    Доп расходы при импорте, если дата перехода собственности и доставки на склад не совпадают

    Чтобы проверить, правильно ли отражено в программе, предлагаю свериться с алгоритмом:
    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50%
    Импорт товаров из третьих стран в 1С 8.3 Бухгалтерия
    Про специфику для УСН можно посмотреть здесь:
    Схема регистров УСН при учете таможенных платежей
    УСН 15%. Импорт из дальнего зарубежья
    УСН, импорт оборудования из дальнего зарубежья в 1С
    .

  2. Добрый день, правильно я понимаю, что передача груза (перехода права собственности) у меня будет не дата Инвойса и Упаковочного листа 30.06.2021, а дата документа Коносамент 10.07.2021, когда Продавец передал груз перевозчику в порту?
    Фраза в договоре -«подписания Сторонами товаросопроводительных док-тов» ставит меня в ступор. Потому что ни Инвойс, ни Упаковочный лист, ни Сертификат качества, ни СМR не подписывается с двух сторон, только ими.

  3. Добрый день! Мы специализируемся на практике работы в БП, а не на законодательных нюансах, поэтому я могу что-то упустить. И не хотелось бы вводить Вас в заблуждение. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    По контракту «право собственности на Продукцию считается перешедшим покупателю с момента передачи Продукции Покупателю (представителю Покупателя-экспедитору)».
    Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю (п. 1 ст. 224 ГК РФ).
    Принятие груза перевозчиком удостоверяет коносамент (п. 1 ст. 142 КТМ РФ).
    Исходя из этого, можно сделать вывод, что дата перехода права собственности — 10.07.2021.
    Рекомендую задать этот вопрос аудиторам.

    1

Комментарии закрыты.