ПСН и УСН

Вопрос задал Венера А.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

ИП совмещает ПСН и УСН 6%( открыт в случае если слетим с патента)
Имеются 2 магазина в аренде
1) площадь 18,6 кв.м
2) площадь 72кв.м

Деятельность розничная торговля товарами ОКВЭД 47.52 Торговля розничная скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах.

Взяли патенты
По первому магазину на срок 01.01.2021-30.06.2021
По второму магазину на срок 01.01.2021-31.03.2021 и 01.04.2021-30.06.2021
По обоим один патент на срок 01.07.2021-30.09.2021.

Таким образом патенты на 9 месяцев 2021года.

За 4 квартал сдана декларация УСН 6%. На сумму выручки за 4 квартал 15020726 рублей. Отражены доходы за 4 квартал. 2021г

По итогам года выручка на расчетном счету по выписке составила 63 874 057,99 рублей.

В 2020 году совмещали ЕНВД и УСН 6%. В течении года поступали деньги за оплату товаров отгрузка по которым была в 2020г на ЕНВД. Около 250000 рублей.

Вопрос: 1. С какого периода мы слетаем с патента и должны пересчитать налог на УСН 6%
2. Оплаченные суммы налога по патенты возвращаются? Или же можем зачесть в счет УСН 6%
3. Оплата за товары на ЕНВД в доходы УСН сажать или нет?

О том что потеряли право на патент в налоговую инспекцию заявление не подавали. И как произвести пересчет в 1С

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    1. Правильно ли я понимаю, что за период действия патентов (9 месяцев 2021) деятельность велась только на ПСН. На УСН деятельность начали вести и получать выручку только после окончания срока патентов? «По итогам года выручка на расчетном счету по выписке составила 63 874 057,99 рублей» — здесь указана выручка, полученная в рамках ПСН?

    В общем случае порядок такой.
    Если с начала календарного года доходы от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн. рублей, ИП считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на УСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент – с 1 января 2021 года (пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК РФ, Письма Минфина от 20.01.2022 N 03-11-11/3120, от 20.01.2022 N 03-11-11/3088, от 22.12.2021 N 03-11-11/104558, от 22.12.2021 N 03-11-11/104564, от 22.12.2021 N 03-11-11/104584, от 01.11.2021 N 03-11-11/88532, от 22.10.2021 N 03-11-11/85574).

    ИП, совмещающий ПСН и УСН, в целях подсчета предельной суммы дохода должен учитывать как доходы от реализации, полученные от ПСН-деятельности, так и доходы в рамках УСН (Письмо Минфина от 12.08.2021 N 03-11-11/64941).

    2. По данным официального сайта ФНС, раздел Часто задаваемые вопросы:
    Деятельность прекращена до истечения срока действия патента по причине утраты права на применение ПСН или по причине прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
    Произведен перерасчет налога.
    По результатам произведенного перерасчета суммы налога при наличии:
    — суммы налога, подлежащей к доплате -уплата налога производится не позднее 20 дней со дня снятия с учета налогоплательщика в налоговом органе в качестве плательщика ПСН;
    — суммы уплаченного налога превышающей исчисленную сумму налога — возврат налога производится в обычном порядке (ст. 78 НК РФ), предусмотренном в отношении излишне уплаченного налога.

    3. При расчете лимита доходов не учитываются доходы, облагаемые ЕНВД (Письмо Минфина от 14.06.2013 N 03-11-11/22273).

    Об утрате права на применение ПСН ИП обязан заявить в налоговый орган в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение ПСН (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
    В части отражения в 1С посмотрите, пожалуйста, обсуждение вопроса:
    ИП УСН и ПСН, утрата права на патент при превышении дохода в 1С
    .

  2. Добрый день. Работая на ПСН выручка за месяцев составила 52 000 000р. То есть по итогам 9 месяцев пока действовал патент мы лимит не превысили и действие патента сохранилось. В 4 квартале патента уже не было и мы перешли на УСН. Усн был открыт на всякий случай если вдруг слетим с патента что бы не попасть на ОСНО. Выручка 4 квартала облагалась УСН потому что уже патента не было.

    1. В связи с тем, что во время действия патента выручки по УСН не было, а доходы от всех видов деятельности на ПСН не превысили 60 млн. руб., значит, право на применение ПСН не было утрачено, следовательно, не нужно пересчитывать налог на УСН 6% с начала года.

Комментарии закрыты