УСН 15%. Импорт из дальнего зарубежья

Вопрос задал Алина Г.

Ответственный за ответ: (★8.94/10)

Добрый день!
Наше предприятие применяет УСН (Объект Доходы-Расходы).
Мы оплатили авансом импортную поставку зеленого чая из Японии.
Расчеты с поставщиком в долларах США.
Подскажите, как правильно поставить на приход товар, оплаченный в долларах США, отразить таможенные сборы и пошлины, ввозной НДС, а также услуги таможенного брокера?
Все указанные статьи затрат должны быть учтены в стоимости товара, верно?
Какой порядок оформления операций в программе 1С Бухгалтерия ред. 3.0?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день.
    Прошу ознакомиться с нашим материалом на эту тему:
    Уплата НДС на таможне при импорте из третьих стран .
    Импорт из дальнего зарубежья через Агента. Позиция Принципала .
    Импорт товаров из дальнего зарубежья. Предоплата в валюте 50% .

    По вопросу учета НДС и таможенных платежей при УСН, статьи на сайте у нас нет.
    Ситуацию нужно моделировать, это займет некоторое время.
    Спасибо за понимание.

  2. Добрый день.
    Напомню что по регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству: Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
    Вы можете учесть мое мнение по вопросу: «Все указанные статьи затрат должны быть учтены в стоимости товара, верно?».

    На сегодня у официальных органов нет однозначного мнения по этому вопросу.
    Например таможенные пошлины согласно пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ признаются в составе расходов по мере реализации товаров, при приобретении которых они были уплачены (письма Минфина России от 20.01.2010 N 03-11-11/06, УФНС России по г. Москве от 03.08.2011 N 16-15/075978@, от 03.08.2011 N 16-15/075978@)
    А вот входящий НДС при импорте предлагается учитывать разными способами:
    — Согласно пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как таможенные платежи (письмо Минфина России от 20.01.2010 N 03-11-11/06);
    — Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как НДС, уплаченный по приобретенным и оплаченным товарам (письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-11-06/2/128, УФНС по г. Москве от 03.03.2005 N 18-11/3/14740);
    — Согласно пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, как суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах (письмо Минфина России от 11.05.2004 N 04-03-11/71).
    Если выбирать осторожный подход, то я бы рекомендовал таможенные платежи признавать в расходах по мере реализации этих товаров. При том что вы полностью оплатили данный товар.

Комментарии закрыты