Ошибка в сумме Заявления о ввозе товаров из таможенного союза в 1С

Вопрос задал Оксана Х. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Добрый день!
Работаем в Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 3.0 (3.0.96.35). Сделали собственную ошибку в сумме при занесении документа Поступление товаров от 02.04.2021 — сумма меньше, чем в документе поставщика. На основании Поступления сформирован документ Заявление о ввозе товаров из таможенного союза от 30.04.2021. Отчитались по косвенным налогам при импорте товаров. Заплатили НДС. В июле 2021 обнаружили ошибку. Занижена налоговая база по НДС при ввозе. Как правильно исправить?

Все комментарии (8)

  1. Здравствуйте, Оксана.
    Необходимо подать уточненную декларацию по НДС. Создайте новое Заявление о ввозе товаров с верными данными.
    Сторнируйте документ Формирование записей книги покупок, где отражено Заявление на ввоз с неверным данными. Удалите все записи на вкладке Бухгалтерский и налоговый учет, НДС Покупки и НДС предъявленный удалите все записи, кроме Заявления о ввозе товаров. Добавьте новую запись выбрав в поле Счет-фактура Заявление о ввозе товаров с верными данными. На вкладке НДС Покупки в поле:
    — Запись доп. листа укажите — Да;
    — Корректируемый период — любую дату квартала в котором подавалась декларация по НДС.
    Материал по теме: Корректировка НДС, если ошибка в номере отметки регистрации Заявления о ввозе товара
    Неверный номер регистрации Заявления о ввозе в р.8, как исправить и отразить в уточненке по НДС .

  2. Татьяна, спасибо за ответ. Хочу уточнить. Формирование записей книги покупок еще не делали. Пока только Заявление о ввозе и НД по косвенным налогам (НДС).
    Т.е. сейчас нам надо:
    1. сделать новое Заявление о ввозе товаров с верными данными (а надо ли сторнировать старое?)
    2. сделать новую Налоговую декларацию по косвенным налогам (номер корректировки 1)
    3. доплатить НДС

  3. Добрый день!
    У нас остались вопросы. Подтвердите пожалуйста правильность наших действий и подскажите пожалуйста как лучше это сделать:
    1. Мы сделали корректировку Поступления, где исправили ошибку в сумме документа (сумма увеличится)
    2. Будем делать новое Заявление о ввозе товаров с верными данными (его делать на основании того-же первоначального Поступления и далее исправить данные? а надо ли сторнировать старое? новое Заявление сделает записи с новыми суммами, а нам надо ведь только на разницу? сделать ручную корректировку или как-то по-другому надо занести исправление?)
    3. Будем подавать скорректированное Заявление. По регламенту ЕАЭС мы должны подать уточненное Заявление взамен первого с признаком отмены предыдущего. Как правильно в 1С это сделать?
    4. Будем подавать новую Налоговую декларацию по косвенным налогам (номер корректировки 1).

  4. Здравствуйте, Оксана.
    Так как у вас ошибка в документе Поступление (акт, накладная, УПД), то верно необходимо сделать корректировку поступления.
    Оформить документ Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов раэдел Отчете — 1С — Отчетность — Регламентированные отчеты — Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных. Отчет заполняется вручную. Указать в поле Причина возникновени звявления — взамен ранее представленного.

  5. Татьяна, спасибо!
    Остался последний вопрос: верно ли я понимаю, что для того, чтобы в нашем учете были исправлены суммы по ввозному НДС надо создать новый документ Заявление о ввозе, включить флажок с ручной корректировкой и
    • по дебету счета 19.10 и кредиту счета 68.42 — исправить сумму НДС (оставить доначисленную в связи с исправлением ошибки в сумме);
    • исправить суммы «Сумма без НДС», «НДС» в регистре «НДС предъявленный».

  6. Оксана, сторнируйте неверно созданный документ Заявление о ввозе товаров с неверными данными документ Операция, введенная вручную — Сторно документа.
    Создайте новый документ Заявление о ввозе товаров с верными данными.
    Создайте Налоговую декларацию по косвенным налогам. Номер корректировки — 1.

    1
  7. Спасибо, Татьяна! Все сделали. Вопрос можно закрывать.

  8. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.