Неверный номер регистрации Заявления о ввозе в р.8, как исправить и отразить в уточненке по НДС

Вопрос задал Марина Г. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

1С Бухгалтерия предприятия 8.3 (8.3.15.1830) Редакция 3,0(3.0.77.89) ОСНО
Получено требование из налоговой о необходимости дачи пояснения. В Разделе 8 допущены ошибки в номере регистрации Заявления при ввозе товаров, которая не влияет на конечное исчисление налога. Налоговая настаивает на предоставлении Уточненной декларации. Как это осуществить в программе ?

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Марина.
    У вас не занижена база по НДС. Подавать уточненную декларацию это ваше право, а не обязанность (п. 1 ст. 81 НК РФ). В данном случае уточненка не требуется. Дайте, пожалуйста, пояснения к декларации, что считать верным и в какой графе.
    Если все таки хотите подать уточненную декларацию по НДС, то создайте новое Заявление о ввозе товаров с верными данными.
    Сторнируйте документ Формирование записей книги покупок, где отражено Заявление на ввоз с неверным номером регистрации. Удалите все записи на вкладке Бухгалтерский и налоговый учет. На вкладках НДС Покупки и НДС предъявленный удалите все записи, кроме Заявления о ввозе товаров. Добавьте новую запись выбрав в поле Счет-фактура Заявление о ввозе товаров с верными данными. На вкладке НДС Покупки в поле:
    — Запись доп. листа укажите — Да;
    — Корректируемый период — любую дату квартала в котором подавалась декларация по НДС.

    2

Комментарии закрыты.