Начисление доплаты на Оплату труда в нерабочие праздничные дни в командировке

Вопрос задал Екатерина М.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Сотрудника в командировке привлекают к работе в выходной нерабочий праздничный день по приказу с повышенной оплатой или отгулом. На Оплату труда в нерабочий праздничный день начисляются доплаты. В настройках приоритета ВР Командировка доплаты указаны, как не начисляемые в период командировки, поэтому система доплату не начисляет. Подскажите пожалуйста как начислить доплату на Оплату труда в нерабочий день в командировке?

Все комментарии (6)

  1. Здравствуйте! Тут есть два пути:
    1) удалить Командировку из приоритетов надбавок. Но тогда в месяцы командировки будет считаться неправильно количество дней. Но суммы будут верные, поскольку расчет идет от Расчетной базы.
    Посмотрите: Нужно ли настраивать вытеснение (приоритет) для процентных надбавок?
    2)создать новые надбавки специальные надбавки копированием, их все назначить только на день работы в выходной.
    При копировании изменить следует только Приоритет — убрать командировку соответственно. И на основной вкладке под формулой в таблице нужно указать, что при назначении и отмене начисления показатели не изменяются:

    Эти надбавки будут рассчитаны исходя из уже действующих значений показателей.

  2. Спасибо за ответ. У нас виды начислений настроены без использования расчетной базы. Мы указывали виды времени на которые должна производится оплата: Явка, Ночные, Праздники. Можно что-то сделать без перенастройки видов начислений?

    1
  3. При этом если удалить командировку из приоритета доплат, в случае когда сотрудника не привлекали к работе в праздник в командировке доплаты начисляются в том числе и на период командировки, хотя не должны.

    1
  4. Приложение

    Здравствуйте! Юлия в отпуске, поэтому я отвечу на вопрос.

    Высылаю пример настроек доплаты и расчета. Для наглядности в формуле доплаты установила только показатель времени.

  5. Так все и настроено, но в Вашем примере нет сохранения среднего за период командировки. Важно это. Когда в период командировки привлекают сотрудника к работе по приказу на Оплату труда в нерабочий праздничный день должны начисляться доплаты, а они не начисляются

    1. Здравствуйте!
      У нас виды начислений настроены без использования расчетной базы. Мы указывали виды времени на которые должна производится оплата: Явка, Ночные, Праздники.

      При этом если удалить командировку из приоритета доплат, в случае когда сотрудника не привлекали к работе в праздник в командировке доплаты начисляются в том числе и на период командировки, хотя не должны.

      В таком случае вариант 1 вам не очень подходит. Но все-таки можно проблему обойти, если вводить документ «Табель». Тогда время будет браться по Табелю и за лишние периоды не будут начисляться надбавки.

      Либо используйте Вариант 2:
      Скопируйте надбавки, в новых надбавках укажите только вид времени «Праздники» и удалите из приоритетов Командировку. И назначьте эти надбавки в плановом порядке на один день — день работы в праздник.

Комментарии закрыты.