Неправильно учитывался лизинг в учете лизингополучателя

Вопрос задал Юлия М.

Ответственный за ответ: Бачурина Оксана (★9.83/10)

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, исправить ошибку прошлого периода.
1С Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.89.51). ОСНО, Микропредприятие. Бух.отчетность сдается в упрощенном виде. В 2018 году п/п заключило договор лизинга на приобретение грузового автомобиля на 24 месяца. По условиям договора лизинга имущество учитывается на балансе лизингополучателя. В 2018 году учет договора лизинга в программе был отражен неверно, а именно, при поступлении документов на лизинговые платежи использовался документ «Поступление услуги», также в БУ лизинговые платежи списывались в себестоимость услуг. В НУ амортизация не начислялась,в расходы списывались только лизинговые платежи. При составлении декларации по налогу на прибыль расходы по НУ были занижены.В июле 2020 года срок договора лизинга закончился и вылезли ошибки. Помогите, пожалуйста, правильно исправить ошибку.

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! С чего начать исправление ошибки, рекомендации даны здесь, посмотрите, пожалуйста:
    В 1С лизинговое ОС учтено на балансе лизингодателя, вместо на балансе лизингополучателя
    Как должен быть учтен лизинг на балансе лизингополучателя, можно посмотреть здесь:
    Пошаговый учет лизинга в 1С 8.3 на балансе лизингополучателя
    Исправление в бухгалтерском учете.
    Если вправе применять упрощенные способы ведения БУ (в т.ч. составлять упрощенную БО), можно исправить существенную ошибку по соответствующим счетам бухгалтерского учета в корреспонденции со счетом 91, без ретроспективного пересчета (п. 9 ПБУ 22/2010).
    Порядок исправления ошибок в бухгалтерском учете
    Исправление существенных и несущественных ошибок прошлых лет
    Исправление в налоговом учете. «По налогу на прибыль расходы по НУ были занижены», ошибка не привела к занижению налога.
    Поэтому можно воспользоваться правилами ст.54 НК РФ и включить в налоговую базу текущего отчетного периода сумму выявленной ошибки, которая привела к излишней уплате налога в предыдущем периоде, но только если в текущем периоде получена прибыль (Письмо Минфина РФ от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034).
    Порядок исправления ошибок в налоговом учете
    Ошибки прошлых лет в декларации по налогу на прибыль
    Видео Заполнение декларации при корректировках прошлых периодов: [01.03.2021 запись] Декларация по налогу на прибыль за 2020 в 1С
    .

    1. Благодарю за ответ. А как правильно это отразить в 1С Бухгалтерия.Какими документами? Я начала с того, что Сделала документ -Операция вручную- Сторно документа — Поступление в лизинг и отразила Лизинговое имущество на счете 76. А дальше как?

      2
  2. Первоначально по лизинговому имуществу в Налоговом учете в расходы попадали только лизинговые платежи, амортизация не начислялась.

Комментарии закрыты.