НДФЛ

Индивидуальную консультацию запросил Елена К. (Омск)

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Сотрудникам в декабре выдали аванс.2 сотрудника в декабре заболели Зарплаты не хватает. чтоб удержать НДФЛ.
Когда надо удерживать НДФЛ( с аванса(за январь) или зарплаты(за январь выданную в феврале?
Если удержали в январе(феврале) за декабрь. в 2НДФЛ за 2020год можно включать

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Можно ли оплатить НДФЛ за декабрь из средств организации..т.к начинается другой налоговый период

    1. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

      «Можно ли оплатить НДФЛ за декабрь из средств организации»
      Просто оплатить из средств организации, не показав в учете удержанный налог нельзя — ФНС может посчитать этот переплатой, а не налогом и не зачесть в счет уплаты НДФЛ вообще. Если хотите заплатить НДФЛ сейчас, то нужно отразить его как удержанный в январе. Для этого воспользуйтесь рекомендациями из статьи, ссылку на которую я дала в предыдущем комментарии.

  2. Змиевская Светлана Змиевская Светлана Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!

    «Когда надо удерживать НДФЛ( с аванса(за январь) или зарплаты(за январь выданную в феврале?»

    Это вопрос методологии, поэтому я не вправе давать тут однозначных утверждений. Мы все-таки специализируемся на работе в ЗУП, ан е на законодательных нюансах. Вообще если читать НК РФ буквально, то нужно удержать НДФЛ при ближайшей выплате, т.е. при выплате зп за январь в феврале. Но на практике многие стрмятся показать удержанный налог в общей массе НДФЛ, удержанного с зп за декабрь.

    Если решите действовать так, то Вам пригодятся рекомендации из материала Как зарегистрировать удержанный НДФЛ, если весь доход был выплачен сотруднику в аванс, и к выплате в зарплату сумм не осталось?.

    «Если удержали в январе(феврале) за декабрь. в 2НДФЛ за 2020год можно включать»

    В 2-НДФЛ удержанный налог попадает не по дате удержания (как в 6-НДФЛ), а по дате получения дохода. Поэтому налог, удержанный в 2021 году за 2020 год должен попадать в 2-НДФЛ за 2020 год. Единственный нюанс — дата подачи 2-НДФЛ. Если все же решите ждать выплаты зп за январь, то в 2-НДФЛ за 2020 год удержанный налог включить можно, но только после выплаты зп за январь в феврале. Те. сдавать 2-НДФЛ раньше этого срока однозначно не стоит.

Комментарии закрыты.