Перенос данных при реорганизации в форме присоединении: 09 и 77 счет, данные по ВР, ПР

Вопрос задал L.***@do.akbars.ru

Ответственный за ответ: Казакова Лариса (★9.89/10)

В январе 2020 произошла реорганизация в форме присоединения компании А к компании Б. По данным учета на дату реорганизации у компании А числятся остатки по счетам 09 и 77.
На дату реорганизации в 1С правопреемника документом «ввод начальных остатков» введены данные по счетам 09 и 77, а также по иным активам и обязательствам, в т.ч. по ВР и ПР. Например, введен счет 63 по БУ и ВР.
При закрытии месяца программа воспринимает данные ВР как обороты за отчетный месяц и начисляет на них ОНА (Дт 09 Кт 68.04.2), далее списывает его Дт 99.02.4 Кт 09 — пересчет ОНА.
В расчете отложенного налога на прибыль выходит «влияние ошибок отложенного налога».
Насколько верны отражены операции при присоединении компаний и почему 1С заново начисляет ОНА?

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Вопрос в работе.

    Пока изучите этот материал, пожалуйста.
    Мы настоятельно рекомендуем балансовый метод без ПР и ВР.
    Или вам придется все контролировать и отслеживать по ПБУ 18/02 самостоятельно. Делать ручные корректировки. В этом варианте не все автоматизированно в 1С.
    И нужна своя методика ведения учета. Ее нужно разработать, закрепить в УП и по ней работать.
    Такие сложности просто не нужны.
    ПР и ВР вам никак не поможет вести ПБУ 18/02 и никак не поможет проверять налог на прибыль. Если по этой причине выбрали балансовый с ПР и ВР.

    Как перейти с затратного метода на балансовый в середине года

    Все материалы по ПБУ 18/02 здесь.

  2. Добрый день!
    Действительно, при вводе остатков по счетам 09 и 77 в середине года по присоединенной организации, а также соответствующих активов и обязательств с разницами ВР автоматически произойдет признание ОНА или ОНО повторно, а затем их списание на счет 99.02.4. Такое поведение программы объяснимо и логично: в алгоритме заложено
    -с одной стороны — сравнение ВР на 01 января и последнюю дату отчетного периода (месяца).
    Например, на 01.01 по обязательству Резервы сомнительных долгов (в разрезе контрагентов, договоров, расчетных документов) разниц не было, т. е. ВР = 0, а на конец месяца присоединения (месяца, в котором вы ввели остатки присоединенной организации) ВР = 1 000 000 руб. На эту дату будет признан ОНА на сумму 200 000 руб.
    При этом программа не делает сопоставления с уже начисленным ОНА на счете 09 по данному обязательству, так как там вообще не с чем сопоставить, ОНА в разрезе отдельных объектов (контрагентов, договоров, расчетных документов) не ведется.
    — с другой стороны — контроль над общей суммой на счете 09, поэтому лишняя сумма ОНА регламентной операцией переносится с Кт 09 в Дт 99.02.4.
    В бухгалтерском законодательстве нет рекомендаций, относительно особого порядка передачи ОНА и ОНО от присоединяемой организации к правопреемнику. И нет причин не вводить остатки по счетам 09 и 77, если они были у первоначальной организации. Но учитывая алгоритм учетной программы, думаю, можно попробовать сначала на копии базы эти счета не вводить, но тщательно внести со всей возможной аналитикой остальные активы и обязательства по всем другим балансовым счетам, в вашем случае, еще и с показателями ВР и соблюдением контроля БУ=НУ+ПР+ВР.
    Если все аккуратно ввести, программа сама начислит необходимые остатки на конец месяца на счета 77 и 09 по присоединяемой компании. В этом случае корректировок со счетом 99.02.4 можно избежать.

Комментарии закрыты.