НДФЛ с отпускных

Вопрос задал Инесса Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день! Так как дата выплат по отпускным попадала на 5 мая 2020 г. это был выходной день, то 30 апреля 2020 г. мы выплатили сотрудникам отпускные за май 2020 г., а подоходный налог оплатили в мае. Теперь при заполнении Декларации 6-НДФЛ возник вопрос в какой месяц включить полученный доход работниками и выплаченный налог. Учет ведем в 1С ЗУП, программа эти суммы вообще не берет при заполнении Декларации 6 НДФЛ за полугодие.

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Согласно п.6 ст 226 НК РФ:

    При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

    Т.е. если мы выплатили отпускные 30.04.2020, то и НДФЛ нужно было удержать 30.04.2020. В 6-НДФЛ отпускные попадут в отчет за первое полугодие.

    Если организация в апреле, мае работала не весь период, то дата в 120 строчке зависит от настроек в учетной политике.

    Подробнее об изменении сроков перечисления НДФЛ в связи с нерабочими днями — Сроки перечисления НДФЛ в 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями – реализация в ЗУП 3 .

     

Комментарии закрыты.