Обзор новостей по БУ и НУ за 21.07-27.07.2020

Дата публикации: 27.07.2020

Можно ли учитывать в УСН-расходах оплату за услуги по передаче электронной отчетности?

Минфин рассказал, может ли упрощенец учесть в базе по УСН-налогу расходы на услуги по передаче отчетности по ТКС и настройке работы рабочего места (Письмо от 20.12.2019 N 03-11-11/99968).

Читать новость полностью >>

Дата признания дохода на УСН при оплате банковской картой

ИП на УСН принимает оплату от покупателей пластиковыми картами. В какой момент он должен отразить доход от реализации товаров (работ, услуг)? На этот вопрос ответил Минфин в Письме от 10.02.2020 N 03-11-11/8398.

Читать новость полностью >>

Когда выставлять счет-фактуру при лизинге: объясняет Минфин

В Письме от 27.02.2020 N 03-07-09/14213 Минфин рассказал, от какой даты необходимо отсчитывать 5-дневный срок, в течение которого выставляется счет-фактура при предоставлении имущества в лизинг.

Читать новость полностью >>

Об уплате транспортного налога при неиспользовании ТС

Уплата транспортного налога не зависит от фактического использования транспортного средства (ТС) за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 358 НК РФ. Налог придется заплатить, даже если ТС не используется (Письмо ФНС от 14.04.2020 N БС-4-21/6203).

Об использовании скан-образов в бухучете

В целях бухгалтерского учета можно использовать сканы первичных документов «в исключительных случаях». При этом исходная первичка должна быть оформлена в соответствии с требованиями Федерального закона N 402-ФЗ (Письмо Минфина РФ от 22.04.2020 N 03-01-10/32570). Критерии «исключительности» в письме не приведены.

О перечне медицинских изделий для борьбы с COVID-19

Утвержден перечень медизделий, расходы на приобретение которых, а также на сооружение, изготовление и доставку медизделий для диагностики (лечения) COVID-19, доведение до состояния, пригодного для использования, разрешается учесть в расходах по налогу на прибыль (Постановление Правительства от 21.05.2020 N 714).

Об указании в кассовом чеке ИНН и КПП организации при закупке через подотчетника

Среди обязательных реквизитов кассового чека (БСО), сформированного при расчетах между организациями и (или) ИП, — ИНН покупателя (клиента). Законодательство не устанавливает требования об указании в кассовом чеке КПП организации-покупателя. Для идентификация покупателя (клиента) как представителя компании предусмотрена доверенность. Важное условие взаимодействия двух организаций — договор (информация с сайта ФНС).

О признании расходов по электронным документам

Хозяйствующим субъектам при оформлении первички разрешается использовать электронный документооборот с применением электронной подписи. При этом расходы можно учесть в целях налога на прибыль при условии их обоснованности (Письмо Минфина от 27.04.2020 N 03-03-06/1/34096).

О заполнении графы 47 декларации на товары

С 01.08.2020 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 26.03.2020 N 342, устанавливающее особенности применения ставок таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров. В связи с этим ФТС разместила примеры заполнения графы 47 декларации на товары, в которой исчисляются таможенные сборы (Информация ФТС России).

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 28.07.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий